2020夏アニメ最新まとめ!7月開始アニメ一覧【放送日順】

numan

2020/7/16 08:41


2020年7月より放送開始の夏アニメ一覧を、便利な放送曜日順にご紹介します。放送日時、キャスト(声優)はもちろん、監督をはじめとするスタッフ情報や、原作等も網羅しています。気になるタイトルを見逃していないかチェックしましょう! (2020年7月15日更新)
関連記事

▼2020年春アニメ全作品網羅! 4月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/pgeSh

▼2020年冬アニメ全作品網羅! 1月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/kApn4

▼2019年秋アニメ全作品網羅! 10月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/S2MSb

リストは、各曜日放送順になっています。
また、月曜日深夜24時30分~、などは実質火曜日ですが、月曜日放送扱いになっています。
※放送日時や番組内容は、予告なく変更になる可能性があります。ご了承ください。
※各配信サービスは公式サイトをご確認ください 

【日曜日放送】

巨人族の花嫁  7月5日(日)25:00~


巨人族の花嫁

巨人族の花嫁

この世界だと、どうやら俺は”華奢で儚げ”らしい…!? 男子校生の晃一は、ある日突然異世界へ召喚されてしまう。 そこはなんと、自分よりも遥かに大きな種族が住まう巨人の国。 目の前に現れた第一王子のカイウスは、晃一を熱っぽく見つめ「我が花嫁となり、私の子を産んでほしい」とプロポーズしてきて……!? 巨人族の王子250cm×現代のバスケ部男子180cm 身長差70cmの異世界召喚BL、ここに誕生!

■最速放映日:2020年7月5日(日)25:00~ ■放映情報:TOKYO MX(7月5日より毎週日曜25:00~) ■キャスト:カイウス・ラオ・ビステイル:小野友樹、水樹晃一:伊東健人、メディナ・ナル・ローザス:藤本教子、バロ・バロウズ:中澤まさとも、ベリ・ベルナル:白井悠介 ■スタッフ:監督:石倉礼、脚本:黒崎エーヨ、キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真一、音響監督:みさわあやこ、音響制作:ブラックフラッグ ■アニメーション制作:studio HōKIBOSHI、製作:彗星社 ■原作:ITKZ

A.I.C.O.  7月12日(日)22:30~


A.I.C.O.

A.I.C.O.

Netflixで配信されたオリジナルバイオSFアクションが地上波初登場! バイオテクノロジーが急速に発展した、近未来の日本――。「人工生体」の研究中に起きた大事故“バースト”により、暴走した人工生命体“マター”が黒部峡谷一帯を侵蝕。人類にとって希望の地と謳われた研究都市は、政府により立ち入りが禁じられた。その災厄から2年後の2037年。バーストで家族を失った15歳の橘アイコは、転校生の神崎雄哉から信じがたい事実を告げられる。それはアイコも知らなかった、自身の身体に隠された“秘密”だった。それを解く鍵は、バーストの中心地“プライマリーポイント”にあるという。アイコは、案内人の神崎雄哉と護衛部隊のダイバーたちと共に、封鎖されたエリアへの侵入を決意するが。人類の未来を背負う少年、少女が出会った時、明らかになる真実とは?

■最速放映日:2020年7月12日(日)22:30~ ■放映情報:TOKYO MX(7月12日より毎週日曜22:30~)、BS11(7月14日より毎週火曜24:00~)、MBS(7月14日より毎週火曜27:00~) ■キャスト:橘アイコ:白石晴香、神崎雄哉:小林裕介、相模芳彦:古川慎、水瀬一樹:村田太志、芹 遙香:名塚佳織、三沢 楓:M・A・O、篠山大輔:竹内良太、白石真帆:茅野愛衣、黒瀬 進:大川透、伊佐津恭介:子安武人、南原顕子:田中敦子 ■スタッフ:監督:村田和也、シリーズ構成:野村祐一、キャラクター原案:鳴子ハナハル、キャラクターデザイン・総作画監督:石野 聡、コンセプトデザイン:岡田有章、メインメカニックデザイン:高倉武史、マターデザイン:三輪和宏、美術監督:東 潤一、色彩設計:岩沢れい子、CGIディレクター:太田光希、撮影監督:福田 光、編集:坂本久美子、音楽:岩代太郎、サウンド・プロデュース:UTAMARO Movement、音楽制作:ランティス、オープニング主題歌:TRUE、エンディング主題歌:白石晴香、音響監督:明田川仁、音響効果:古谷友二 ■アニメーション制作:ボンズ ■原作:BONES

モンスター娘のお医者さん  7月12日(日)23:00~


モンスター娘のお医者さん

モンスター娘のお医者さん

ここは魔族と人が共に暮らす街“リンド・ヴルム”。新米医師のグレン先生、今日もキワドイ診察中――!?マーメイドのエラを奥まで診察したりフレッシュゴーレムの太ももを縫合したりハーピーの産卵をお手伝いしたりドラゴンの鱗を隅々まで触診したり見た目も構造も性質も異なる彼女達を救うため、全力で診察しているだけなのに、なぜかいつもアブナイ雰囲気に……? でも大丈夫、100%医療行為だから問題なし!ラミア族の助手・サーフェの尻尾の締め付けに窒息しかける時もあるけれど、今日も診療所は開かれる! 史上初! モンスター娘の生態に迫る、メディカルファンタジー開幕!

■最速放映日:2020年7月12日(日)23:00~ ■放映情報:TOKYO MX(7月12日より毎週日曜23:00~)、サンテレビ(7月12日より毎週日曜23:30~)、KBS京都(7月12日より毎週日曜23:00~)、BS11(7月14日より毎週火曜24:30~)、AT-X(7月16日より毎週木曜23:00~) ■キャスト:グレン・リトバイト:土岐隼一、サーフェンティット・ネイクス:大西沙織、ティサリア・スキュティアー:ブリドカットセーラ恵美、ルララ・ハイネ:藤井ゆきよ、アラーニャ・タランテラ・アラクニダ:嶋村侑 ■スタッフ:監督:岩崎良明、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:加藤裕美、美術監督:桑原悟、プロップデザイン:岩永悦宜、色彩設計:勝田綾太、撮影監督:國重元宏、編集:木村祥明、音楽:TO-MAS、音響監督:明田川仁、音響制作:マジックカプセル ■アニメーション制作:アルボアニメーション ■原作:折口良乃(集英社ダッシュエックス文庫刊)、イラスト:Z トン

忍者コレクション  7月12日(日)27時5分~


忍者コレクション

忍者コレクション

怪奇な都市伝説をテーマにしたホラーショートアニメ『闇芝居』シリーズのスピンオフ作品。夢と欲望の渦巻く街・東京。この現代に古の術を継承しながら人知れず任務を遂行する忍びの集団が存在していた。都会の闇に紛れ人ならざる闇を斬る。人は彼らを“討怪衆(とうけしゅう)”と呼ぶ。

■最速放映日:2020年7月12日(日)27時5分~ ■放映情報:テレビ東京(7月12日より毎週日曜27時5分~) ■キャスト:君沢ユウキ、深澤大河、副島和樹、辻凌志朗、池田航、鈴木志遠、七瀬タク、小栢伸五、山﨑雅平、平山大、中村朱里、太田彩華、三田萌日香、MoeMi、沢井正棋、ぽんず、和泉紗江、中込佐知子 ■スタッフ:企画:山川典夫/岩﨑拓矢、プロデューサー:梅津智史/船田晃、演出:船田晃、脚本:熊本浩武/佐々木充郭/敦賀零、作画:ツボ浅野 ■制作会社:ILCA、制作協力:アクア

【月曜日放送】

THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール  7月6日(月)23:30~


THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール

THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール

自称最強の高校生「ジン・モリ」。彼の人生は、最強の高校生を決める大会、「ゴッドオブハイスクール」に招待されることで一変する。優勝すればどんな願いも叶えられるという……。それぞれの願いを胸に出場する強敵手たち。闘いの果てに待ち受けるものとは?ハンパない高校生たちのハチャメチャバトル開幕!!

■最速放映日:2020年7月6日(月)23:30~ ■放映情報:AT-X(7月6日より毎週月曜23:30~)、TOKYO MX7月6日より毎週月曜24:00~) ■キャスト:ジン・モリ:橘龍丸、ハン・デイ:熊谷健太郎、ユ・ミラ:大橋彩香、パク・ムジン:浪川大輔、カン・マンソク:杉田智和、審判員 O:甲斐田ゆき、審判員 P:田野アサミ、審判員 Q:浜田賢二、審判員 R:小林親弘、実況 T:関智一 ■スタッフ:監督:朴性厚、シリーズ構成:吉村清子 (※吉はつちよしが正式表記)、キャラクターデザイン:秋田 学、美術監督:岩谷邦子/西口早智子、色彩設計:忽那亜美、撮影監督:浅川茂輝、編集:相原 聡、音楽:桶狭間ありさ、音響監督:小泉紀介、音響効果:中野勝博、音楽プロデューサー:小林健樹 ■アニメーション制作:MAPPA、企画プロデュース:SOLA ENTERTAINMENT、製作:Crunchyroll Production ■原作:Yongje Park(LINE マンガ連載)

バキ 大擂台賽編  7月6日(月)24:30~ 


バキ 大擂台賽編

バキ 大擂台賽編

累計発行部数7,500万部!板垣恵介による人気格闘マンガ「刃牙」シリーズ第二部「バキ」大擂台賽編がTVアニメ化。瀕死の毒に侵された範馬刃牙が挑むのは、100年に一度開かれる究極の中国武術トーナメント「大擂台賽」! 果たして刃牙は絶体絶命の状況から生還することが出来るのか―!?

■最速放映日:2020年7月6日(月)24:30~ ■放映情報:TOKYO MX1(7月6日より毎週月曜24:30~)、サンテレビ(7月6日より毎週月曜24:30~)、KBS京都(7月6日より毎週月曜24:30~)、テレビ愛知(7月6日より毎週月曜26:05~)、HTB北海道テレビ(7月6日より毎週月曜25:20~)、TVQ九州放送(7月9日より毎週木曜27:00~) ■キャスト:範馬刃牙:島﨑信長、範馬勇次郎:大塚明夫、ビスケット・オリバ:大塚芳忠、マホメド・アライJr.:保志総一朗、松本梢江:雨宮天、郭海皇:緒方賢一、烈海王:小山力也、劉海王:飯塚昭三、孫海王:幸野善之、楊海王:川津泰彦、陳海王:遠藤大智、除海王:蓮池龍三、毛海王:石川ひろあき、サムワン海王:星野貴紀、李海王:池田知聡、範海王:滝知史、ドリアン海王:銀河万丈、寂海王:青山穣、龍書文:手塚秀彰、郭春成:安元洋貴、アナウンサー:中尾隆聖、ナレーション:古谷徹 ■スタッフ:監督:平野俊貴、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン:鈴木藤雄 石川晋吾、色彩設計:宮脇裕美、美術監督:西山正紀、撮影監督:野口龍生、編集:佐野由里子、音楽:藤澤健至(Team-MAX)、音響監督:浦上靖之 浦上慶子 ■アニメーション制作:トムス・エンタテインメント、製作:バキッッ製作委員会 ■原作:板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)

【火曜日放送】

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所  7月7日(火)19:00~


ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

人間に危害を加えたり、事件を起こす悪霊や死霊に対して刑を下し、あの世へ送る能力を持つ天才的な魔法律の執行人・六氷 透(ムヒョ)とその助手を務める草野次郎(ロージー)。彼らの元にはいつも霊に悩める人々が訪れていた。円 宙継(エンチュー)との戦いから数日。ムヒョとロージーは魔監獄から戻り、日常を取り戻していた。そんなムヒョたちの前に、執行人・五嶺陀羅尼丸(ゴリョー)が姿を現し、新たな戦いへと巻き込まれていく―――。

■最速放映日:2020年7月7日(火)19:00~ ■放映情報:アニマックス(7月7日より毎週火曜19:00~)、BSスカパー!(7月10日より毎週金曜21:00~)、J:テレ「アニおび」(7月15日より毎週水曜26:00~) ■キャスト:ムヒョ(六氷透):村瀬歩、ロージー(草野次郎):林勇、エンチュー(円宙継):神谷浩史、ヨイチ(火向洋一):柿原徹也、リオ(黒鳥理緒):明坂聡美、ビコ(我孫子優):河村梨恵、ペイジ・クラウス:羽多野渉、今井玲子:斎賀みつき、ナナ(竹乃内菜々):野水伊織、ケンジ(佐藤健二):天﨑滉平、ティキ:太田哲治、ゴリョー(五嶺陀羅尼丸):小林裕介、エビス(恵比寿花夫):高橋伸也、幽李:蓮岳大、冥王ルアラリエ:斉藤次郎、マリル・マシアス:松田颯水、リリー・マシアス松田利冴、キリコ:大久保瑠美、左近:間島淳司、ブイヨセン小田切茜、トーマス:沢木郁也 ■スタッフ:監督:近藤信宏、脚本:鈴木やすゆき、キャラクターデザイン:河野紘一郎、総作画監督:只野和子、松下浩美、音楽:川﨑龍 ■アニメーション制作:スタジオディーン、制作協力:ブリッジ ■原作:西義之(『週刊少年ジャンプ』)

うまよん  7月7日(火)21:54~


うまよん

うまよん

『サイコミ』で連載中、「ウマ娘 プリティーダービー」のポップでかわいい4コマ漫画「うまよん」がアニメ化! トレセン学園を舞台に、レースにライブにトレーニング……だけじゃない!? ウマ娘たちのゆるーい学園ライフをキュキュッと詰めたショートアニメ! いざ、出走です。

■最速放映日:2020年7月7日(火)21:54~ ■放映情報:TOKYO MX(7月7日より毎週火曜21:54~)、BS11(7月7日より毎週火曜21:54~)、AT-X(7月7日より毎週火曜21:54~) ■キャスト:スペシャルウィーク:和氣あず未、サイレンススズカ:高野麻里佳、トウカイテイオー:Machico、グラスワンダー:前田玲奈、エルコンドルパサー:高橋未奈美、セイウンスカイ:鬼頭明里、キングヘイロー:佐伯伊織 ■スタッフ:監督:宮嶋星矢、絵コンテ:伊藤仁・宮嶋星矢、キャラクターデザイン・総作画監督:宮嶋星矢、美術監督:山口雅範 (スタジオホワイト)、撮影監督:林昌宏、音響監督:森田祐一、音楽:Cygames、音楽プロデューサー:内田哲也 (Cygames)  ■アニメーション制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ、製作:Cygames ■原作:Cygames

放課後ていぼう日誌  7月7日(火)22:00~


放課後ていぼう日誌

放課後ていぼう日誌

都会から田舎に引っ越してきた鶴木陽渚は、生き物が苦手なインドア派。手芸部に入って楽しい高校生活を過ごす予定が、散歩中に黒岩悠希と出会ったことがきっかけで謎の「ていぼう部」に入部させられてしまい、釣りをはじめることに…。個性的な部員たちに囲まれて、陽渚の高校生活どうなるの!?

■最速放映日:2020年7月7日(火)22:00~ ■放映情報:AT-X(7月7日より毎週火曜22:00~)、TOKYO MX(7月7日より毎週火曜24:30~)、MBS(7月7日より毎週火曜26:30~)、BS11(7月8日より毎週水曜24:00~)、RKK熊本放送(7月10日より毎週金曜25:55~) ■キャスト:鶴木陽渚:高尾奏音、帆高夏海:川井田夏海、黒岩悠希:篠原侑、大野 真:明坂聡美 ■スタッフ:監督:大隈孝晴、シリーズ構成:志茂文彦、キャラクターデザイン:熊谷勝弘、釣具プロップデザイン:小倉寛之、プロップデザイン:永田杏子、総作画監督:熊谷勝弘、曾我篤史、市原圭子、美術監督:坂下裕太、美術設定:東潤一、美術:スタジオイースター、色彩設計:真壁源太、撮影監督:桒野貴文、編集:小野寺絵美、音響監督:高寺たけし、音楽:櫻井美希、音楽制作:フライングドッグ ■アニメーション制作:動画工房、製作:海野高校ていぼう部 ■原作:小坂泰之「放課後ていぼう日誌」(「ヤングチャンピオン烈」秋田書店連載)

戦乙女の食卓  7月7日(火)24:28~


戦乙女の食卓

戦乙女の食卓

iOS/Android向け本格3Dアクションゲーム『崩壊3rd』のスピンオフショートアニメ。『崩壊3rd』で活躍する戦乙女(ヴァルキリー)の少女たちを中心に、ゲーム本編とは異なるオリジナルストーリーが展開!

■最速放映日:2020年7月7日(火)24:28~ ■放映情報:BS日テレ(7月7日より毎週火曜24:28~) ■キャスト:キアナ・カスラナ:釘宮理恵、雷電 芽衣:沢城みゆき、ブローニャ・ザイチク:阿澄佳奈、無量塔 姫子:田中理恵、テレサ・アポカリプス:田村ゆかり、フカ:高山みなみ ■スタッフ:監督:武市直子、孫猛、キャラクターデザイン・総作画監督:下地彩加、美術監督:細井友保 (スタジオ・ちゅーりっぷ)、色彩設計:小針裕子、撮影監督:蒲原有子(トムス・フォト(T.D.F))、音響監督:土屋雅紀、音響制作:サウンドインスタジオ、音楽:HOYO-MiX(miHoYo) ■アニメーション制作:miHoYoAnime ■原作:miHoYo

【水曜日放送】

GIBIATE  7月8日(水)22:00~


GIBIATE the Animation

GIBIATE the Animation

舞台は2030年の日本。病気の感染者は怪物になり、年齢、性別、人種により姿が変化する。その病気は、変化する多様な種類から「ジビエート(ジビエのようにバラエティに富んでいる)」と呼ばれた。そんな荒廃した日本に現れた、一組の侍と忍。江戸時代初期からタイムスリップしてきた二人は、ジビエート治療の研究をしている博士に協力し、行動を共にすることになる。時を置かず襲い来る数多のジビエ、食糧を求めて旅人を襲う無法者、周囲を敵に囲まれた命懸けの旅が始まる……。

■最速放映日:2020年7月8日(水)22:00~(※初回放送は事前PR番組) ■放映情報:TOKYO MX(7月8日より毎週水曜22:00~)、AT-X(7月8日より毎週水曜23:00~)、BSフジ(7月9日より毎週木曜24:00~) ■キャスト:神崎千水:柿原徹也、船田キャスリーン:藤井ゆきよ、真田兼六:東地宏樹、鬼倉雪之丞:羽佐間道夫、ヨシナガ博士:池田秀一、鳩波彩愛:七海ひろき、葉室克典:木村良平、鳩波蓮司郎:石井康嗣、祖師谷紅蓮:郷田ほづみ、佐久間秀典:落合福嗣、美樹本伊佐夫:崎本大海、船田ユリカ:伊藤えみ ■スタッフ:監督:小美野雅彦、副監督:玉田博、キャラクターデザイン:小美野雅彦、総作画監督:小美野雅彦、劇伴:古代祐三、音響監督:郷田ほづみ、美術監督;大西穣、美術設定:坂本竜、美術・背景:ビック・スタジオ、色彩設計:西村徹也、撮影:スタジオエル、3D監督:平将人、特殊効果:太田良之、オフライン編集:早川裕、オンライン編集:キュー・テック、音響制作:神南スタジオ、キーアニメーター:小野晃、國井実可子、プロップデザイン:野澤健太、若山温、國井実可子 ■アニメーション制作:ランチ・BOX×スタジオエル ■企画・原作・製作総指揮:青木良、キャラクターデザイン原案:天野喜孝、モンスターデザイン;芹沢直樹

Re:ゼロから始める異世界生活 第2期  7月8日(水)22:30~


Re:ゼロから始める異世界生活 第2期

Re:ゼロから始める異世界生活 第2期

俺が必ず、お前を救ってみせる。魔女教大罪司教「怠惰」担当ペテルギウス・ロマネコンティを打倒し、エミリアとの再開を果たしたナツキ・スバル。辛い決別を乗り越え、ようやく和解した二人だったが、それは新たな波乱の幕開けだった。想像を超える絶体絶命の危機、そして襲い来る無慈悲な現実。少年は再び過酷な運命に立ち向かう。

■最速放映日:2020年7月8日(水)22:30~ ■放映情報:AT-X(7月8日から毎週水曜22:30~)、TOKYO MX(7月8日から毎週水曜23:30~)、テレビ北海道(7月9日から毎週木曜26:00~)、KHB東日本放送(7月9日から毎週木曜25:31~)、テレビ愛知(7月9日から毎週木曜26:05~)、KBS京都(7月10日から毎週金曜25:00~)、サンテレビ(7月9日から毎週木曜25:00~)、TVQ九州放送(7月10日から毎週金曜26:58~)、BS11(7月8日から毎週水曜25:00~) ■キャスト:ナツキ・スバル:小林裕介、エミリア:高橋李依、パック:内山夕実、レム:水瀬いのり、ラム:村川梨衣、ベアトリス:新井里美、ロズワール・L・メイザース:子安武人、ガーフィール・ティンゼル:岡本信彦、オットー・スーウェン:天﨑滉平、フレデリカ・バウマン:名塚佳織、ペトラ・レイテ:高野麻里佳、リューズ・ビルマ:田中あいみ、エルザ・グランヒルテ:能登麻美子、エキドナ:坂本真綾 ■スタッフ:監督:渡邊政治、シリーズ構成:横谷昌宏、キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太、モンスターデザイン:小柳達也、アクション監修:大田和寛、プロップデザイン:岩畑剛一、鈴木典孝、デザインワークス:加藤千恵、コレサワシゲユキ、灯夢、坂井ユウスケ、美術設定:青木薫(美峰)、美術監督:高峯義人(美峰)、色彩設計:坂本いづみ、撮影監督:峰岸健太郎(T2studio)、3Dディレクター:軽部優(T2studio)、編集:須藤瞳(REAL-T)、音響監督:明田川仁、音響効果:古谷友二(スワラ・プロ)、音楽:末廣健一郎、音楽制作:KADOKAWA ■アニメーション制作:WHITE FOX、製作:Re:ゼロから始める異世界生活2製作委員会 ■原作:長月達平(MF文庫J『Re:ゼロから始める異世界生活』/KADOKAWA刊)、キャラクター原案:大塚真一郎

デカダンス  7月8日(水)23:30~ 


デカダンス

デカダンス

突如として姿を現した未知の生命体《ガドル》により、人類が滅亡の危機に陥ってから、長い年月が過ぎた。生き残った人々は《ガドル》の脅威から身を護るため、全高3,000Mの巨大な移動要塞《デカダンス》を建造し、日々を暮らしていた。《デカダンス》に住まうのは、日夜《ガドル》と戦う戦士たち《ギア》と、戦う力を持たない《タンカー》たち。ガドルと戦う戦士《ギア》に憧れ、自らも《ギア》になることを夢見る《タンカー》の少女・ナツメは、ある日、無愛想なデカダンスの装甲修理人・カブラギと出会う。夢を諦めない前向きな少女と夢を諦めたリアリストの男。一見正反対のように見える二人の出会いは、やがてこの世界の未来を大きく揺るがすことになる。

■最速放映日:2020年7月8日(水)23:30~ ■放映情報:AT-X(7月8日より毎週水曜23:30~)、TOKYO MX(7月8日より毎週水曜25:05~)、テレビ愛知(7月8日より毎週水曜26:35~)、KBS京都(7月8日より毎週水曜25:05~)、サンテレビ(7月8日より毎週水曜25:30~)、BS11(7月9日より毎週木曜23:00~) ■キャスト:カブラギ:小西克幸、ナツメ:楠木ともり、ミナト:鳥海浩輔、クレナイ:喜多村英梨、フェイ:柴田芽衣、リンメイ:青山吉能、フェンネル:竹内栄治、パイプ:??? ■スタッフ:監督:立川譲、構成・脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン・総作画監督:栗田新一、キャラクターコンセプトデザイン:pomodorosa、サイボーグデザイン:押山清高(スタジオドリアン)、デカンダンスデザイン:シュウ浩嵩、ガドルデザイン:松浦聖、サブキャラクターデザイン:谷口宏美・緒方歩惟、バトルコンセプトデザイン:増田哲弥、プロップデザイン:月田文律・秋篠Denforword日和(Aki Production)、ビジュアルコンセプト:村上泉・増田哲弥、美術監督:市倉敬、色彩設計:中村千穂、撮影監督:魚山真志、3DCGIディレクター:高橋将人、編集:神宮司由美、音楽:得田真裕、音響監督:郷文裕貴 ■アニメーション制作:NUT、製作:DECA-DENCE PROJECT ■原作:DECA-DENCE PROJECT

GREAT PRETENDER  7月8日(水)24:55~ 


GREAT PRETENDER

GREAT PRETENDER

自称“日本一の天才詐欺師”枝村真人。その日も相棒の工藤と2人で浅草観光に来ているフランス人に詐欺を仕掛けてひと儲け…のはずが、逆に騙され大金を奪われてしまう。その男はローラン・ティエリー、マフィアさえ手玉に取るコンフィデンスマンだったのだ。世界を舞台に仕掛ける桁違いの騙し合いに、枝村は巻き込まれていく…!!<鏑木ひろ×貞本義行×古沢良太×WIT STUDIO>今世紀最強のチームが贈る、最高の痛快クライム・エンタテインメント!

■最速放映日:2020年7月8日(水)24:55~ ■放映情報:フジテレビ「+Ultra」枠(7月8日より毎週水曜24:55~) ■キャスト:枝村真人(エダマメ):小林千晃、ローラン・ティエリー:諏訪部順一、アビゲイル・ジョーンズ(アビー):藤原夏海、ポーラ・ディキンス:園崎未恵 ■スタッフ:監督:鏑木ひろ、脚本・シリーズ構成:古沢良太、キャラクターデザイン:貞本義行、サブキャラクターデザイン・総作画監督:加藤寛崇、総作画監督:浅野恭司、デザインワークス:奥田明世・清水慶太・石橋翔祐、コンセプトデザイン:丹地陽子、美術監督:竹田悠介、撮影監督:出水田和人、音楽:やまだ豊、音響監督:はたしょう二 ■アニメーション制作:WIT STUDIO

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~  7月15日(水)24:00~


恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~

亡き父の跡を継いだわたしは、小さな映像会社「キセキエンタテイメント」の社長兼プロデューサーとして、TV番組『奇跡発見!』を盛り上げようと日々奮闘していた。そんなわたしの前に現れたのは立場も性格も違う4人の『Evolver(超進化人類)』。天才科学者として知られるシモン。人気絶頂のアイドルであるキラ。警官としてEvolver犯罪対策局に勤めるハク。そして、わたしの会社の出資者であるファーレイグループCEOのゼン。彼らEvolverと出会うことで、わたしは父の死の真実と、自分が失った記憶、そしてその裏に潜む巨大な陰謀へと巻き込まれていくことになる。わたしと彼らが全力で走り続けた先にたどり着く真実とは……。

■最速放映日:2020年7月15日(水)24:00~ ■放映情報:TOKYO MX(7月15日より毎週水曜24:00~)、サンテレビ(7月15日より毎週水曜24:00~)、BS日テレ(7月15日より毎週水曜24:00~)、AT-X(7月16日より毎週木曜21:00~) ■キャスト:キラ:柿原徹也、ゼン:杉田智和、ハク:小野友樹、シモン:平川大輔、わたし役:金元寿子 ■スタッフ:監督:境宗久、シリーズ構成:𠮷村清子、キャラクターデザイン:山口仁七、プロデュース:崴智娯楽 Emoto Entertainment /CAAnimation ■アニメーション制作:MAPPA ■原作:恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(Papergames)

【木曜日放送】

HERO MASK  7月2日(木)23:30~


HERO MASK

HERO MASK

刑事ジェームズ・ブラッドの前に現れた謎の"マスク"。そして、それを持っていたのは、存在してはいけない人間だった。マスクとは、一体……!? 謎の"マスク"を巡って多発する凶悪事件と、その真相を追う特殊捜査部の刑事によるクライムアクション、ここに開幕!

■最速放映日:2020年7月2日(木)23:30~ ■放映情報:TOKYO MX(7月2日より毎週木曜23:30~) ■キャスト:加瀬康之(ジェームズ・ブラッド役)、甲斐田裕子(サラ・シンクレア役)、森田順平(レノックス・ギャラガー役)、高野憲太朗(エドモンド・チャンドラー役)、内山昂輝(ハリー・クレイトン役)、青山穣(ジェフリー・コナー役)、菅生隆之(スティーブン・マートランド役)、仲野裕(リチャード・バーナー役)、渋谷はるか(モニカ・キャンベル役)、志村知幸(フレッド・ファラデー役)、烏丸祐一(グリム役)、藤井ゆきよ(イヴ・パーマー役)、宮寺智子(アンナ・ワインハウス役) ■監督・シリーズ構成:青木弘安 ■キャラクターデザイン:片桐貴悠 ■美術設定:山田勝哉 ■美術監督:園田由貴、中村隆 ■衣装デザイン:いさお ■色彩設計:古性史織 ■撮影監督:久野利和 ■画面設計:sankaku△ ■編集:柳圭介 ■音響監督:久保宗一郎 ■音響効果:西村睦弘 ■音楽:加藤久貴 ■アニメーション制作:スタジオぴえろ ■製作:HERO MASK製作委員会

ノー・ガンズ・ライフ(2期)  7月9日(木)25:28~


ノー・ガンズ・ライフ

ノー・ガンズ・ライフ

月刊「ウルトラジャンプ」にて好評連載中のSFハードボイルド、TVアニメ第2期! 乾十三は「拡張者(エクステンド)」と呼ばれる身体機能拡張処理を施した者たちがあふれるこの街で、彼らに関する問題を処理する稼業を生業にしている。「亡霊」騒ぎの解決後、「乾相談所」は落ち着きを取り戻したかに見えた。だが、突如何者かに襲撃されてしまう。それは、反拡張技術を掲げるテロ組織・スピッツベルゲンだった。彼らに拉致されたクリスの救出に十三が向かうと、ヴィクター・シュタインベルグという男が立ちはだかる。彼こそメアリーが行方を追い続けていた彼女の実兄だった。時を経て、十三、メアリー、ヴィクター、再び3人の因縁が交錯する。

■最速放映日:2020年7月9日(木)25:28~ ■放映情報:TBS(7月9日より毎週木曜25:28~)、AT-X(7月10日より毎週金曜22:30~)、サンテレビ(7月10日より毎週金曜24:00~)、KBS京都(7月10日より毎週金曜24:00~)、BS11(7月12日より毎週日曜25:00~) ■キャスト:乾十三:諏訪部順一、荒吐鉄朗:山下大輝、メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美、オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子、クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜、メガアームド斎時定:堀内賢雄、ペッパー:水瀬いのり、セブン:三瓶由布子、ヒュー・カニンガム:上田燿司、クリスティーナ松崎:江原正士、スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳、ヴィクター・シュタインベルグ:興津和幸、ジョン・D・功木:櫻井孝宏 ■スタッフ:監督:伊藤尚往、シリーズ構成:菅原雪絵、キャラクターデザイン:筱雅律、音楽:川井憲次、キャラクターデザイン:筱雅律、メカニックデザイン:出雲重機、プロップデザイン:竹内杏子、総作画監督:筱雅律・土屋圭、色彩設計:堀川佳典、CG制作:サイクロングラフィックス、映像演出・VFXスーパーバイザー:加藤道哉、CG監督:設楽友久、撮影監督:川下裕樹・井関大智、編集:木村佳史子 ■アニメーション制作:マッドハウス ■原作:カラスマタスク(集英社/ウルトラジャンプ連載)

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完  7月9日(木)25:58~ 


やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

リア充には「爆発しろ!」とつぶやき、将来の夢は「働かないこと」とのたまう。そんなひねくれ高校生・八幡が学校一の美少女・雪ノ下雪乃が所属する「奉仕部」に入部して……。見た目ビッチの由比ヶ浜結衣や天使のような戸塚彩加にも囲まれて、どう考えてもラブコメ展開!?と思いきや、繰り広げられるのはまちがいだらけの青春!8巻からはあざとかわいい後輩キャラ「一色いろは」も加わり、雪乃、結衣、八幡の関係は変化を見せる……?

■最速放映日:2020年7月9日(木)25:58~ ■放映情報:TBS(7月9日より毎週木曜25:58~)、MBS(7月9日より毎週木曜26:30~)、CBC(7月15日より毎週水曜26時35分~)、SBS(7月21日より毎週火曜26:14~)、BS-TBS(7月11日より毎週土曜26時00分~) ■キャスト:比企谷八幡:江口拓也、雪ノ下雪乃:早見沙織、由比ヶ浜結衣:東山奈央、一色いろは:佐倉綾音、比企谷小町:悠木碧、戸塚彩加:小松未可子、葉山隼人:近藤隆、材木座義輝:檜山修之、平塚静:柚木涼香、雪ノ下陽乃:中原麻衣、三浦優美子:井上麻里奈、海老名姫菜:ささきのぞみ、川崎沙希:小清水亜美、戸部翔:堀井茶渡 ■スタッフ:監督:及川啓、シリーズ構成:大知慶一郎、キャラクターデザイン:田中雄一、美術監督:池田繁美・丸山由紀子、美術背景:アトリエムサ、色彩設計:岩井田洋、撮影監督:中村雄太、編集:平木大輔、音響監督:本山哲、音響制作:デルファイサウンド、音楽:石濱翔(MONACA)、高橋邦幸(MONACA)、音楽制作:NBCユニバーサル・エンターテイメント/マーベラス ■アニメーション制作:feel. ■原作:渡航(小学館「ガガガ文庫」)、ぽんかん⑧

富豪刑事 Balance:UNLIMITED  7月16日(木)24:55~


富豪刑事 Balance:UNLIMITED

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

ケタ外れの資産をもつ神戸家の御曹司・大助が赴任したのは、警視庁で問題を起こした人間だけが送り込まれる「現代犯罪対策本部準備室」、通称「現対本部」。そこで大助は情に厚い男・加藤 春とバディを組まされる。人の命すら値踏みする大助に対して「世の中金じゃねぇ」と反発する加藤。対立する2人の前に立ちはだかる、様々な事件と謎。常識を超えた捜査が今、始まる――!

■最速放映日:2020年7月16日(木)24:55~ ■放映情報:フジテレビほかノイタミナ枠(7月16日より毎週木曜24:55~)ほか ■キャスト:神戸大助:大貫勇輔、加藤 春:宮野真守、神戸鈴江:坂本真綾、清水幸宏:塩屋浩三、仲本長介:神谷明、亀井新之助:熊谷健太郎、佐伯まほろ:上田麗奈、湯本鉄平:高橋伸也、武井克弘:小山力也、星野 涼:榎木淳弥、ヒュスク:興津和幸 ■スタッフ:監督:伊藤智彦、シリーズ構成・脚本:岸本 卓、キャラクターデザイン:佐々木啓悟、サブキャラクターデザイン:田辺謙司、美術設定:藤瀬智康・曽野由大・末武康光、美術監督:佐藤勝・柏村明香、色彩設計:佐々木梓、メカデザイン:寺尾洋之、CG監督:那須信司、撮影監督:青嶋俊明、編集:西山茂、音楽:菅野祐悟、音響監督:岩浪美和、音響制作:ソニルード、スタイリングアドバイザー:高橋毅、ガジェットコーディネート:ギズモード・ジャパン ■アニメーション制作:CloverWorks ■原作:筒井康隆『富豪刑事』(新潮文庫刊)、ストーリー原案:TEAM B.U.L

【金曜日放送】

天晴爛漫!  7月3日(金)21:00~


天晴爛漫!

天晴爛漫!

P.A.WORKSのオリジナルアニメ。19世紀が終わりを告げ、20世紀の幕が上がろうとしている時代……天才だが社交性0のエンジニア『空乃天晴』と、凄腕だが臆病な侍『一色小雨』はある事故で日本からアメリカに漂流してしまう。無一文の二人が日本へ帰るために選んだ方法は、「アメリカ大陸横断レース」に参加すること。スタートは西海岸ロサンゼルス、ゴールはニューヨーク。自作の蒸気自動車で荒野を駆け抜け、クレイジーなライバルと競い合い、アウトローや大自然から身を守り……果たして二人は過酷なレースに優勝し、賞金を手に入れ故郷へ帰ることができるのか!?

■最速放映日:2020年7月3日(金)21:00~ ■放映情報:AT-X(7月3日より毎週金曜21:00~)、TOKYO MX(7月3日より毎週金曜22:00~)、北日本放送(7月10日より毎週金曜25:09~)、テレビ愛知(7月7日より毎週火曜27:05~)、KBS京都(7月3日より毎週金曜24:30~ ※第1話のみ25:00~)、サンテレビ(7月3日より毎週金曜24:30~ ※第1話のみ24:00~)、BS11(7月3日より毎週金曜25:00~) ■キャスト:空乃天晴:花江夏樹、一色小雨:山下誠一郎、ホトト:悠木碧、ジン・シャーレン:雨宮天、アル・リオン:斉藤壮馬、ソフィア・テイラー:折笠富美子、ディラン・G・オルディン:櫻井孝宏、TJ:杉田智和、リチャード・リースマン:津田健次郎、チェイス・ザ・バッド:稲田徹、ギル・T・シガー:小野大輔、セス・リッチー・カッター:興津和幸 ■スタッフ:企画:菊池剛・工藤大丈、監督・シリーズ構成・ストーリー原案:橋本昌和、キャラクター原案:アントンシク、キャラクターデザイン・総作画監督:大東百合恵、メカニックデザイン:竹内志保、美術監督:杉浦美穂、撮影監督:並木智、色彩設定:中野尚美、3D監督:市川元成、編集:髙橋歩、音響監督:飯田里樹、音楽:Evan Call、音楽制作:ランティス、製作:天晴製作委員会 ■アニメーション制作:P.A.WORKS ■原作:APPERRACING

食戟のソーマ 豪ノ皿  7月3日(金)24時30分~


食戟のソーマ 豪ノ皿

食戟のソーマ 豪ノ皿

実家の定食屋「食事処ゆきひら」で料理の腕を磨いていた幸平創真は、父親の勧めで超エリート料理学校「遠月茶寮料理學園」に入学。ライバルとの食戟、仲間との研鑽を重ね、料理人として徐々に成長を続けていた。時が経ち、2年生に進級した創真はついに学園の頂点、遠月十傑評議会“第一席”の座へと、のぼりつめたのだった――。そんななか、世界的な料理コンクール「THE BLUE」の招待状が遠月学園へと届く。「THE BLUE」とは、若手料理人たちが名声を懸け競う正統派な美食大会――しかし、今回は従来とは趣向が異なり、常軌を逸したお題ばかり!?新たなライバルが現れ、波乱の予感が漂う「THE BLUE」の行方は……!?次代の料理界の担い手を決める食戟が、幕を開ける!

■最速放映日:2020年7月3日(金)24時30分~ ■放映情報:TOKYO MX(7月3日より毎週金曜24時30分~)、BS11(7月3日より毎週金曜24時30分~)、AbemaTV(7月3日より毎週金曜24時30分~) ■キャスト:幸平創真:松岡禎丞、薙切えりな:金元寿子、田所 恵:高橋未奈美、タクミ・アルディーニ:花江夏樹、葉山アキラ:諏訪部順一、薙切アリス:赤﨑千夏、黒木場リョウ:岡本信彦、新戸緋沙子:大西沙織、一色 慧:櫻井孝宏、朝陽:福山潤 ■スタッフ:監督:米たにヨシトモ、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、キャラクターデザイン:下谷智之、助監督:鈴木洋平、サブデザイン:小森篤、美術監督:備前光一郎、色彩設計:伊藤由紀子、撮影監督:黒澤豊、編集:近藤勇二、音響監督:明田川仁、音楽:加藤達也 ■アニメーション制作:J.C.STAFF ■原作:附田祐斗・佐伯 俊、協力:森崎友紀(集英社 ジャンプコミックス刊)

ド級編隊エグゼロス  7月3日(金)24:00~


ド級編隊エグゼロス

ド級編隊エグゼロス

映像化不可能と言われた思春期HEROコメディが衝撃のTVアニメ化。人類の緩やかな絶滅を企む侵略種族・キセイ蟲。そんな恐るべき怪人に立ち向かうのは、5人の高校生たち! 青少年・烈人(れっと)と4人の美少女による思春期“H”EROコメディ開幕──!

■最速放映日:2020年7月3日(金)24:00~ ■放映情報:TOKYO MX(7月3日より毎週金曜24:00~)、BS11(7月3日より毎週金曜24:00~)、群馬テレビ(7月3日より毎週金曜24:00~)、とちぎテレビ(7月3日より毎週金曜24:00~)、MBS(7月4日より毎週土曜27:38~)、テレビ愛知(7月6日より毎週月曜27:05~)、AT-X(7月3日より毎週金曜24:00~) ■キャスト:炎城烈人:松岡禎丞、星乃雲母:加隈亜衣、桃園桃花:矢作紗友里、天空寺宙:桑原由気、白雪舞姫:茅野愛衣、庵野丈:三木眞一郎、チャチャ:大森日雅、ルンバ:岸尾だいすけ、ナレーション:小山力也、ハッコウ蟲:伊藤静 ■スタッフ:監督・シリーズ構成:神保昌登、キャラクターデザイン:山本亮友、プロップデザイン:山本月穂、服装デザイン:廣冨麻由、キセイ蟲デザイン:渡辺 奏、美術監督:益田健太、美術設定:平良亜似子、色彩設計:鈴木ようこ、CGラインディレクター:濱村敏郎、撮影監督:葉山大輝、編集:近藤勇二、音響監督:土屋雅紀、音響制作:スタジオマウス、音楽:吟(BUSTED ROSE) ■アニメーション制作:project No.9 ■原作:きただりょうま (集英社「ジャンプSQ.」連載)

アラド:逆転の輪  7月3日(金)25:53~


アラド:逆転の輪

アラド:逆転の輪

オンラインアクションRPG『アラド戦記』のアニメシリーズ第2期。主人公は予想外の事故のせいで過去のアラド大陸にタイムスリップした。 彼らはそこで歴史に名を残す伝説の英雄たちに出会い、 歴史の有名な事件を次々と経験する……。交錯する過去と未来、 繋がって行く世界と人の運命、 時空を越える冒険が、ここに開幕。

■最速放映日:2020年7月3日(金)25:53~ ■放映情報:テレビ東京(7月3日より毎週金曜25:53~) ■キャスト:オウ・テンサイ:小野友樹、ルーカス・イー:内山昂輝、ミリア:花守ゆみり、シラン:近藤孝行、アイリス:石川由依、メイメイ:高橋李依、エイト:鈴木崚汰、ショウホウ:内田秀 ■スタッフ:監督:阿部記之、脚本:関島眞頼、朱白あおい、キャラクターデザイン:木村智、クリーチャーデザイン:須永賴太、武器デザイン:菊永智英、美術監督:井上一宏、美術設定:須江信人、多田周平、田中俊成(バーンストーム・デザインラボ)、由利聡(バーンストーム・デザインラボ)、色彩設計:濱岡幸治、3Dディレクター:内田博基(FelixFilm)、モデリングディレクター:島野達也(FelixFilm)、撮影監督:髙津純平、編集:榎田美咲、音響監督:鶴岡陽太、音楽:伊藤賢治、音楽プロデューサー:木皿陽平、音楽制作:Stray Cats ■アニメーション制作:ライデンフィルム ■原作:Neople、企画:Tencent Games

炎炎ノ消防隊 弐ノ章  7月3日(金)25:55~


炎炎ノ消防隊 弐ノ章

炎炎ノ消防隊 弐ノ章

大久保篤がおくる灼熱のダークファンタジー、TVアニメ第2期。この「国」は、何かを隠している──。〝地下(ネザー)〟での激戦を終え、シンラたちは「伝導者」の野望を知る。その目的は、特殊な炎「アドラバースト」の使い手を集めて弐佰伍拾年前の大災害を再び起こし、世界を滅ぼすことだった。自らもアドラバーストを持つシンラは、伝導者に追われる身ながら、その策略を潰すべく奔走を続ける。新たなアドラバーストを持つ少女との出会い、そして、ひた隠しにされてきた皇国の要たる天照の大いなる秘密。炎に狂わされ、炎に導かれし少年は、一歩ずつ、真実へと近づいていく。

■最速放映日:2020年7月3日(金)25:55~ ■放映情報:MBS/TBS/BS-TBSほか(7月3日より毎週金曜25:55~) ■キャスト:森羅日下部:梶原岳人、アーサー・ボイル:小林裕介、秋樽桜備:中井和哉、武久火縄:鈴村健一、茉希尾瀬:上條沙恵子、アイリス:M・A・O、環古達:悠木碧、ヴァルカン・ジョゼフ:八代拓、ヴィクトル・リヒト:阪口大助、レオナルド・バーンズ:楠大典、カリム・フラム:興津和幸、フォイェン・リィ:日野聡、オニャンゴ:宝亀克寿、グスタフ 本田:土師孝也、武能登:小西克幸、蒼一郎・アーグ:チョー、パート・コ・パーン:小野大輔、オグン・モンゴメリ:古川慎、プリンセス火華:Lynn、トオル岸理:河西健吾、火代子黄:大原さやか、アサコ・アーグ:金元寿子、新門紅丸:宮野真守、相模屋紺炉:前野智昭、ヒカゲ&ヒナタ:赤尾ひかる、象日下部:坂本真綾、アロー:内山夕実、ハウメア:釘宮理恵、ヨナ:松岡禎丞、フレイル:乃村健次、ミラージュ:千葉進歩、アサルト:小林親弘、Dr.ジョヴァンニ:青山穣、カロン:安元洋貴、烈火星宮:関智一、ジョーカー:津田健次郎、因果春日谷:島袋美由利、リサ漁辺:朝井彩加、スコップ:伊藤健太郎、ヤータ:速水奨 ■スタッフ:監督/シリーズ構成:南川達馬、キャラクターデザイン/総作画監督:守岡英行、総作画監督:小堺能夫、徳田夢之介、キーアニメーター:三輪和宏、メインアニメーター:大梶博之、松浦 力、廣原寧人、色彩設計:佐藤直子、美術監督:高峯義人、宮里和誉、撮影監督:元木洋介、CGディレクター:高野慎也、VFX:大橋 遼、編集:廣瀬清志、音響監督:明田川仁、音楽:末廣健一郎 ■アニメーション制作:david production ■原作:大久保篤(講談社「週刊少年マガジン」連載)

宇崎ちゃんは遊びたい!  7月10日(金)21:30~


宇崎ちゃんは遊びたい!

宇崎ちゃんは遊びたい!

静かなキャンパスライフを満喫する大学3年生・桜井真一。一人で過ごしたいだけなのに、“ぼっち”扱いしてくる後輩・宇崎花に絡まれ、平穏な生活は一変!いじられ、けなされ、からかわれ……。毎日毎日、宇崎ちゃんのウザ絡みに振り回されることに!騒がしい日常はうんざりだけど、でも、一緒に過ごす時間はなんだか退屈しなくてーー。「ぼっちより、二人のほうが絶対楽しいッスよ!」生意気なのに、どこか憎めない“ウザカワ系”後輩との青春ドタバタラブコメ、ついにスタート!

■最速放映日:2020年7月10日(金)21:30~ ■放映情報:AT-X(7月10日より毎週金曜21:30~)、ABCテレビ(7月11日より毎週土曜26:10~)、TOKYO MX(7月10日より毎週金曜22:30~)、テレビ愛知(7月11日より毎週土曜26:50~)、山陰放送(7月10日より毎週金曜25:55~)、NCC長崎文化放送(7月15日より毎週水曜25:54~)、BS11(7月10日より毎週金曜23:00~) ■キャスト:宇崎花:大空直美、桜井真一:赤羽根健治、亜細亜実:竹達彩奈、榊逸仁:髙木朋弥、亜細亜紀彦:秋元羊介、宇崎月:早見沙織 ■スタッフ:監督:三浦和也、シリーズ構成:あおしまたかし、キャラクターデザイン:栗原学、美術設定・美術監督:渡邊聡、色彩設計:相原彩子、撮影監督:松向寿、編集:小口理菜(IMAGICALab.)、音響監督:えびなやすのり、音響効果:川田清貴 ■アニメーション制作:ENGI、製作:宇崎ちゃん製作委員会 ■原作:丈(ドラゴンコミックスエイジ『宇崎ちゃんは遊びたい!』/KADOKAWA 刊)

ピーター・グリルと賢者の時間  7月10日(金)25:35~


ピーター・グリルと賢者の時間

ピーター・グリルと賢者の時間

ここは、剣と魔法の世界――。ヤケッパチ戦士ギルド所属のピーター・グリルは、見事に武闘祭を勝ち抜き、地上最強の男の称号を手に入れた!これで、恋人ルヴェリアとの結婚も認めてもらえるだろう。しかし、大いなる力には大いなる代償がともなう…。オーガ。エルフ。オーク。地上最強の遺伝子を狙う様々な異種族の女たちが、ピーターの子種を狙い、今まさに蠢きだそうとしていた。なぜ人は、事が終わってからこんなにも冷静になるのだろうか。かつて誰も見た事がない、地上最強の賢者タイムがやってくる!

■最速放映日:2020年7月10日(金)25:35~ ■放映情報:TOKYO MX(7月10日より毎週金曜25:35~)、とちぎテレビ(7月13日より毎週月曜24:30~) ■キャスト:ピーター・グリル:下野紘、ティム・ロビンソン:浅水健太朗、ルヴェリア・サンクトゥス:二ノ宮ゆい、ミミ・アルパカス:竹達彩奈、リサ・アルパカス:山村響、ビーガン・エルドリエル:上原あかり、ピグリット・パンチェッタ:千本木彩花 ■スタッフ:監督:辰美、脚本:毛利のら、キャラクターデザイン:石毛るい ■アニメーション制作:ウルフズベイン ■原作:檜山大輔(双葉社 アクションコミックス)

GETUP!GETLIVE! #げらげら   7月10日(金)25:50~


GETUP!GETLIVE! #げらげら

GETUP!GETLIVE! #げらげら

声優×二次元芸人プロジェクト「GET UP! GET LIVE!(ゲラゲラ) 」のショートアニメ。お笑い養成所SSS(スーパースタースクール)で日夜、芸を磨くスターダスト、菊一文字、6-シックス-の3組。ある日突然、講師に呼び出され、視聴者のSNS投票で優勝が決まる人気ネタ番組「バズネタファイル」のオーディションを受けることに。ネタ時間はわずか1分。彼らの命運をわける1分間のお笑いショーが始まる。

■最速放映日:2020年7月10日(金)25:50~ ■放映情報:MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム枠”おしり(7月10日より毎週金曜25:50頃~) ■キャスト:上原淳也:花江夏樹、東沢 楓:西山宏太朗、町田瀬那:豊永利行、大野虎之助:石川界人、喜多見 蓮:阿座上洋平、狛江一馬:熊谷健太郎 ■スタッフ:企画:天津向、ストーリー:渡航、アニメシリーズ構成:伊福部崇、監督:エイティーエイト、キャラクター原案:由良、劇伴:TAKA ■アニメーション制作:スペルバウンド

彼女、お借りします  7月10日(金)25:25~


彼女、お借りします

彼女、お借りします

「週刊少年マガジン」で好評連載中、宮島礼吏による累計400万部突破の人気ラブコメが、ついに待望のアニメ化!20歳のダメダメ大学生・木ノ下和也。初めての彼女と一度だけキスをしたが、たった1ヶ月でフラれてしまった。「あぁ……やだ……もうなんか全部ヤダ……」やけっぱちになった和也は、“ある方法”を使って、女の子とデートをすることに。待ち合わせ場所に行くと、「君が和也君、だよね?」さらさらの黒髪を耳にかけながら、和也の顔を伺う美少女、水原千鶴は微笑みかけた──。たった一度のレンタルで、輝き出すリアルがある!ラブ×ドキMAXの無鉄砲ラブストーリー、開幕!

■最速放映日:2020年7月10日(金)25:25~ ■放映情報:MBS・TBS・BS-TBS“アニメイズム”枠(7月10日より毎週金曜25:25~)、AT-X(7月12日より毎週日曜23:00~) ■キャスト:水原千鶴:雨宮天、七海麻美:悠木碧、更科瑠夏:東山奈央、桜沢 墨:高橋李依、木ノ下和也:堀江瞬、木ノ下和:野沢由香里、木部芳秋:赤坂柾之、栗林駿:梶原岳人 ■スタッフ:監督:古賀一臣、シリーズ構成:広田光毅、キャラクターデザイン:平山寛菜、音楽:ヒャダイン ■アニメーション制作:トムス・エンタテインメント ■原作:宮島礼吏(講談社「週刊少年マガジン」連載)

とある科学の超電磁砲T(延期になっていた16話~)  7月24日(金)22時00分~


とある科学の超電磁砲T

とある科学の超電磁砲T

『大覇星祭』。 7日間にわたって開催され、能力者たちが学校単位で激戦を繰り広げる巨大な体育祭。期間中は学園都市の一部が一般に開放され、全世界に向けてその様子が中継されるにぎやかなイベントを前に、誰もが気分を高揚させていた。その華やかな舞台の裏側で蠢くものには、まったく気づくこともなく――。

■最速放映日:2020年7月24日(金)22時00分~ ■放映情報:AT-X(7月24日より毎週金曜22時00分~)、TOKYO MX(7月24日より毎週金曜25時05分~)、AbemaTV(7月24日より毎週金曜25時05分~)、BS11(7月24日より毎週金曜25時30分~)、MBS(7月24日より毎週金曜26時55分~) ■キャスト:御坂美琴:佐藤利奈、白井黒子:新井里美、初春飾利:豊崎愛生、佐天涙子:伊藤かな恵、食蜂操祈:浅倉杏美 ■スタッフ:キャラクター原案:はいむらきよたか、監督:長井龍雪、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一、美術監督:泉健太郎、色彩設計:安藤智美、撮影監督:福世晋吾、編集:西山茂(REAL-T)、音響監督:明田川仁、音楽:井内舞子 ■アニメーション制作:J.C.STAFF ■原作:鎌池和馬+冬川基

【土曜日放送】

Lapis Re:LiGHTs  7月4日(土)22:00~ 


Lapis Re:LiGHTs

Lapis Re:LiGHTs

舞台は輝砂(きさ)、そしてその結晶体である輝石(きせき)が動力として普及した街・マームケステル。輝砂や輝石を利用し、呪文やメロディによって魔法を発動させる少女は“魔女”と呼ばれ、歌唱活動や魔獣退治を行い、人々から憧れを集めていた。暁の魔女が創設した魔女見習いが集う学校、フローラ女学院。立派な魔女になることを夢見る少女・ティアラは学院の門を叩く。「私、 ぜひともこちらの学院で学ばせていただきたく――えっ!?」

■最速放映日:2020年7月4日(土)22:00~ ■放映情報:TOKYO MX(7月4日より毎週土曜22:00~)、BS11(7月4日より毎週土曜22:00~)、AbemaTV(7月4日より毎週土曜22:00~) ■キャスト:【LiGHTs】ティアラ役:安齋由香里、ロゼッタ役:久保田梨沙、ラヴィ役:向井莉生、アシュレイ役:佐伯伊織、リネット役:山本瑞稀【IVKLORE】エミリア役:星乃葉月、あるふぁ役:嶺内ともみ、サルサ役:篠原侑、ガーネット役:中山瑶子【この花は乙女】ナデシコ役:本泉莉奈、ツバキ役:鈴木亜理沙、カエデ役:大野柚布子【シュガーポケッツ】ラトゥーラ役:早瀬雪未、シャンペ役:広瀬世華、メアリーベリー役・赤尾ひかる【Sadistic★Candy】アンジェリカ役:雨宮夕夏、ルキフェル役:松田利冴【supernova】ユエ役:桜木夕、ミルフィーユ役:奥紗瑛子、フィオナ役:伊藤はるか【Ray】エリザ役:花澤香菜、クロエ役:南條愛乃、あんじぇ役:雨宮夕夏、カミラ役・上坂すみれ、ユズリハ役:佐倉綾音 ■スタッフ:監督:畑博之、シリーズ構成:土田霞/あさのハジメ、アニメキャラクターデザイン・総作画監督:池上たろう、プロップデザイン:岩永悦宜、美術設定:宮野隆、美術監督:山本陽一朗、色彩設計:古市裕一、CG監督:五島卓二(トライスラッシュ)、撮影監督:岩井和也(スタジオシャムロック)、編集:坪根健太郎(リアル・ティ)、音楽:宝野聡史、音響監督:納谷僚介、音響制作:スタジオマウス ■アニメーション制作:横浜アニメーションラボ

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~  7月4日(土)23:30~


魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~

二千年の時を経て蘇った暴虐の魔王――だが、魔王候補を育てる学院の適性――《不適合》!?人を、精霊を、神々すらも滅ぼしながら、延々と続く闘争に飽き、平和な世の中を夢見て転生した暴虐の魔王「アノス・ヴォルディゴード」。しかし二千年後、転生した彼を待っていたのは平和に慣れて弱くなりすぎた子孫たちと、衰退を極めた魔法の数々だった。魔王の生まれ変わりと目される者を集め教育する“魔王学院”に入学したアノスだが、学院は彼の力を見抜けず不適合者の烙印を押す始末。さらには、伝説の魔王は自分とはまったくの別人という事になっていた。誰からも格下と侮られる中、ただひとり親身になってくれる少女ミーシャを配下に加え、不適合者(魔王)が、魔族のヒエラルキーを駆け上がる!! 「摂理だろうと運命だろうと、奇跡だろうと、俺の眼前ではただひれ伏し消えるのみだ。」

■最速放映日:2020年7月4日(土)23:30~ ■放映情報:TOKYO MX(7月4より毎週土曜23:30~)、とちぎテレビ(7月4より毎週土曜23:30~)、群馬テレビ(7月4より毎週土曜23:30~)、BS11(7月4より毎週土曜23:30~)、読売テレビ(7月6より毎週月曜25:59~)、テレビ愛知(7月5より毎週曜26:05~)、AT-X(7月4より毎週土曜23:30~) ■キャスト:アノス・ヴォルディゴード:鈴木達央、ミーシャ・ネクロン:楠木ともり、サーシャ・ネクロン:夏吉ゆうこ ■スタッフ:総監督:大沼 心、監督:田村正文、助監督:湊未來、キャラクターデザイン:山吉一幸、シリーズ構成:田中 仁、音響監督:納谷僚介、音楽:井内啓二 ■アニメーション制作:SILVER LINK. ■原作:秋、キャラクター原案:しずまよしのり

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld  7月11日(土)24:00~


ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

《最終負荷実験》という名の、アンダーワールド全土を巻き込んだ《人界》軍と闇の軍勢の戦争。戦局は、《光の巫女》アリスの奪取を目論む《ダークテリトリー》軍ガブリエル一派と、アンダーワールドを守ろうとする《人界》軍アスナたちとの戦いへと様相を変えつつあった。未だキリトが精神世界の奥深くで眠り続ける中、《闇神ベクタ》ことガブリエルは、現実世界から幾万もの米国プレイヤーたちをログインさせ、《人界》軍の一挙殲滅を狙う。対するアスナたちは、アンダーワールド創世の神の名を冠する3つのスーパーアカウントで抗戦する。《創世神ステイシア》のスーパーアカウントを得たアスナは、《人界》軍とともに米国プレイヤーと死闘を繰り広げ、《太陽神ソルス》のスーパーアカウントを得たシノンは、アリスを拉致したガブリエルを追う。そして、《地神テラリア》のスーパーアカウントを得たリーファも、アンダーワールドへとたどり着く。それだけではない。リズベットの気迫こもった檄に応じた《ALO》のプレイヤーたちが、鍛えあげたキャラクターをコンバートし、《人界》軍側へ参戦する!この大戦はアンダーワールドの存続だけではない。究極のAIであるボトムアップ型人工知能、さらには人類の未来をかけた戦いでもある。そしてその行く末は、今は深く眠る一人の少年――《黒の剣士》が握っている。《アリシゼーション》編 、ここに完結!

■最速放映日:2020年7月11日(土)24:00~ ■放映情報:TOKYO MX(7月11日より毎週土曜24:00~)、BS11(7月11日より毎週土曜24:00~)、とちぎテレビ(7月11日より毎週土曜24:00~)、群馬テレビ(7月11日より毎週土曜24:00~)、MBS(7月11日より毎週土曜26:08~)、テレビ愛知(7月14日より毎週火曜25:35~)、AT-X(7月12日より毎週日曜22:00~)、 ■キャスト:キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞、アリス:茅野愛衣、アスナ(創世神ステイシア):戸松遥、シノン(太陽神ソルス):沢城みゆき、リズベット(篠崎里香):高垣彩陽、シリカ(綾野珪子):日高里菜、リーファ(桐ヶ谷直葉):竹達彩奈、ユイ:伊藤かな恵、クライン(壷井遼太郎):平田広明、エギル(アンドリュー・ギルバート・ミルズ):安元洋貴、セルカ:前田佳織里、菊岡誠二郎:森川智之、比嘉タケル:野島健児、神代凛子:小林沙苗、ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織、ロニエ・アラベル:近藤玲奈、ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ、ゴルゴロッソ・バルトー:杉崎亮、ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一、ファナティオ・シンセシス・ツー:生天目仁美、デュソルバート・シンセシス・セブン:花田光、シェータ・シンセシス・トゥエルブ:Lynn、レンリ・シンセシス・トゥエニセブン:田村睦心、リネル・シンセシス・トゥエニエイト:木野日菜、フィゼル・シンセシス・トゥエニナイン:小原好美、エルドリエ・シンセシス・サーティワン:益山武明、ガブリエル・ミラー(暗黒神ベクタ):石田彰、ヴァサゴ・カザルス(暗黒騎士):小山剛志、クリッター:千葉一伸、イスカーン:八代拓、ディー・アイ・エル:甲斐田裕子、リルピリン:榎木淳弥 ■スタッフ:監督:小野学、キャラクターデザイン:足立慎吾 鈴木豪 西口智也 山本由美子 戸谷賢都、助監督:佐久間貴史、総作画監督:鈴木豪 山本由美子 戸谷賢都、プロップデザイン:早川麻美 伊藤公規、モンスターデザイン:河野敏弥、アクション作画監督:菅野芳弘 丸山大勝、美術監督:小川友佳子 渡辺佳人、美術設定:森岡賢一 谷内優穂、色彩設計:中野尚美、撮影監督:脇顯太朗、モーショングラフィックス:大城丈宗、CG監督:織田健吾、編集:近藤勇二、音響監督:岩浪美和、効果:小山恭正、音響制作:ソニルード、音楽:梶浦由記、プロデュース:EGG FIRM ストレートエッジ ■アニメーション制作:A-1 Pictures、製作:SAO-A Project ■原作:川原礫(「電撃文庫」刊)、原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec

【配信アニメ】

日本沈没2020  7月9日(木)


日本沈没2020

日本沈没2020

2020年、東京オリンピックという大きな国家事業を終えたばかりの日本を襲った突然の大地震。都内に住むごく普通の家族、武藤家の歩(あゆむ)と剛(ごう)の姉弟は、大混乱の中、家族4人で東京からの脱出を始めるが、刻々と沈みゆく日本列島は、容赦なく武藤家の面々を追い詰めていく。極限状態で突きつけられる、生と死、出会いと別れの選択。途方もない現実と向き合う中、武藤家の姉弟、歩と剛は、未来を信じ、懸命に生き抜く強さを身につけていく……。

■最速放映日:2020年7月9日(木) ■放映情報:Netflixにて7月9日(木)より全世界独占配信 ■キャスト:武藤歩:上田麗奈、武藤剛:村中知、武藤マリ:佐々木優子、武藤航一郎:てらそままさき、古賀春生:吉野裕行、三浦七海:森なな子、カイト小野賢章、⽦田国夫:佐々木梅治 ■スタッフ:監督:湯浅政明、音楽:牛尾憲輔、脚本:吉高寿男、アニメーションプロデューサー: Eunyoung Choi、シリーズディレクター:許平康、キャラクターデザイン:和田直也、フラッシュアニメーションチーフ:Abel Gongora、美術監督:赤井文尚 伊東広道、色彩設計:橋本賢、撮影監督:久野利和、編集:廣瀬清志、音響監督:木村絵理子 ■アニメーション制作:サイエンスSARU、製作:“JAPAN SINKS : 2020”Project Partners ■原作:小松左京『日本沈没』

【放送日未定】

歌うサッカーパンダ ミファンダ


歌うサッカーパンダ ミファンダ

歌うサッカーパンダ ミファンダ

ウカスカジーが所属するMIFA(Music Interact Football for All)の公式キャラクター「ミファンダ」をアニメ化した作品。フットボールが好きすぎて目が五角形!音楽が好きすぎて耳がヘッドホン! フットボールと音楽で世界を本気でシアワセにしようと企む、MIFA(Music Interact Football for All)の真の司令塔ミファンダがチームメイトと繰り広げる脱力系サッカー(?)アニメ!

■最速放映日:2020年7月予定 ■放映情報:未発表 ■キャスト:3番:小野賢章、18番:市川太一 ■スタッフ:未発表 ■アニメーション制作:未発表 ■原作:MIFA(Music Interact Football for All)
関連記事

▼2020年春アニメ全作品網羅! 4月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/pgeSh

▼2020年冬アニメ全作品網羅! 1月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/kApn4

▼2019年秋アニメ全作品網羅! 10月開始アニメ一覧【放送日順】
https://numan.tokyo/anime/S2MSb
更新:2020年7月15日

【アンケート】2020年 夏アニメなにみる?『炎炎ノ消防隊』『リゼロ』『富豪刑事』etc.#オタ女世論調査|numan

【アンケート】2020年 夏アニメなにみる?『炎炎ノ消防隊』『リゼロ』『富豪刑事』etc.#オタ女世論調査|numan

numan編集部は「2020年夏アニメ」に関するアンケートをおこないます。『炎炎ノ消防隊』『富豪刑事』『恋とプロデューサー』『GETUP!GETLIVE! #げらげら』など、あなたが視聴予定の夏アニメを教えてください♪ 結果は後日numanで発表致します!

2020年春アニメ全作品網羅!4月開始アニメ一覧【放送日順】

2020年春アニメ全作品網羅!4月開始アニメ一覧【放送日順】

2020年4月より放送開始の冬アニメ一覧を、便利な放送曜日順にご紹介します。

2020年冬アニメ全作品網羅!1月開始アニメ一覧【放送日順】

2020年冬アニメ全作品網羅!1月開始アニメ一覧【放送日順】

2020年1月より放送開始の冬アニメ一覧を、便利な放送曜日順にご紹介します。

2020春アニメ、今期は何観る?第二位は『かぐや様』2期、第一位は?【男女別ランキング】

2020春アニメ、今期は何観る?第二位は『かぐや様』2期、第一位は?【男女別ランキング】

dアニメストアにて、2020年の春アニメで気になっている作品の人気投票が行われ、気になるその結果が発表されました。

当記事はnumanの提供記事です。

あなたにおすすめ

ランキング

ランキングをもっとよむ

注目ニュース

注目記事をもっとよむ

あなたにおすすめ