「業務スーパー」人気お菓子活用術!100円以下で“豪華スイーツ”に変身

ウレぴあ総研

2020/3/24 15:56

テレビなどメディアでも話題の「業務スーパー」、もう行きましたか?

雨後の筍のごとく怒涛の全国フランチャイズ展開をしている業務スーパー、あなたの街にもあるかもしれませんね。

今回は、業務スーパーで売られている商品を使ってできる毎日のおやつをご紹介します。

ただでさえ他店よりも安いのに、ちょっとした工夫ひとつでいつものおやつがこんなにランクアップ!

■ヨーグルトはカスタムメイドがおすすめ

4ポット1セットで売られているフルーツの入ったヨーグルト(1ポット75g)は、安くても120円くらいはしますよね。

これを業務スーパーで買った「低脂肪プレーンヨーグルト」と「フルーツミックス缶」で作ってみました。フルーツ缶にはパイン、桃、ブドウ、チェリーなど入って見た目もカラフル。

元々の価格は、ヨーグルトが95円(税込み)、フルーツミックス缶が105円でした。

器にヨーグルト(約80g)を盛り、その上にフルーツミックスを約60g分載せます。これでいくらかを計算すると、約29円になりました!

全部の量で5杯いけて、フルーツはちょっと余るので、炭酸水に入れてフルーツポンチもいいですね。

■ホイップどら焼きはいかが?

ホイップクリームは冷凍のものと、缶入りのものがありました。

冷凍だと、その都度解凍するのが手間ですよね。使い勝手の点で、缶入りのものを購入。250g入って、税込みで376円でしたよ。

そして店頭で見つけた卒倒価格、どら焼き1個39円。

こちらをそのまま食べてもOKですが、お皿に載せてどらやきを分解、中にホイップをたっぷり載せます。

ホイップひと載せで約18円ですから、ホイップどら焼きは57円で出来上がりです。

この缶入りホイップ、他にもいろいろ使えて重宝します。記事の後半でもご紹介しますね。

■その手があったか! 国内製造の韓国海苔

ところで子どもって海苔、好きじゃないですか?おなかがすいた子どもにはとりあえず韓国海苔を与えておけば、しばらくはもちます。

韓国海苔は輸入品、と思い込んでいませんか?業務スーパーで国内製造の韓国海苔を発見しました。

9枚切サイズの海苔が10枚入った1パックが12個入って、309円! つまり1パック約26円です。

他店で見たもので最安値は3パック100円くらいだったので、1パック分くらいお得ということになりますね。

1パックでは足りないかもしれませんが、2パックでも52円ですからね。おかずが少ないときにも助かる一品です。

■プリン・ア・ラ・モード、バナナチップス添え

業務スーパーだと、牛乳パックのような容器に入ったプリンやコーヒーゼリーが有名ですが、普通の3つ入りのものもかなりお安いです。

こちら、なめらか練乳プリン3つ入りが税込みで73円!

底辺にある棒状のところをパキっと折ると、このようにお皿にきれいに盛ることができます。

こちらに、先ほどご紹介した缶入りホイップクリームを絞り、まわりにバナナチップスを散らします。

やはり先ほど出てきたミックスフルーツを載せてもいいですね。

バナナチップスは150gで95円。今回使ったのはせいぜい2gですから、プリンとホイップクリームとバナナチップスでも、たったの46円になります。ミックスフルーツを載せても、57円ですよ。

■マリークッキーで作るケーキ

お次はちょっと手間がかかりますが、ぜひ作っていただきたい一品をご紹介します。

材料は昔からあるお菓子・森永マリークッキー(3枚パック×7袋入り)と先ほどご紹介したホイップクリーム。以下、作り方です。

クッキーを袋から出し、ラップの上でホイップクリームをつなぎにして固めます。この状態で冷凍し、食べる分だけ解凍すればOK。

こちらは固める前の状態で見た目は悪いですが、このケーキ、なんとも言えず美味しいのです。

ホイップクリームはけちけちせずに使いましょう。それでも材料費は約333円。

■ベルギーワッフル、おかわりOK!

流行りものから定番になったスイーツはいろいろありますが、ベルギーワッフルが好きな人はけっこういるのではないでしょうか。

業務スーパーのベルギーワッフルはたっぷり10個入って376円!

やっす・・・と思わず店頭で声が出てしまった筆者の横で、女性がベルギーワッフルを少なくとも5個はカートに放り込んでいきました。大人買いしたくなるのも納得の価格です。

さて、どうせならこちらもホイップクリームをたっぷり載せていただきたいですね。さらにミックスフルーツも載せて、68円也。

■いろいろアレンジを聞かせて楽しいおやつ時間を

業務スーパーはちょっと見て回るだけで、楽しくなる場所です。今回はご紹介できませんでしたが、冷凍タピオカや冷凍白玉など、便利なものもいっぱいあります。

ぜひお近くの業務スーパーで、輸入品の珍しいお菓子や、普段は手にしないような食材をゲットして、オリジナルのおやつを作ってみてくださいね。

*なお、記事内の価格は2020年3月19日現在の店頭価格になります。実際の価格と異なる場合もありますので、ご了承ください。

当記事はウレぴあ総研の提供記事です。

あなたにおすすめ

ランキング

ランキングをもっとよむ

注目ニュース

注目記事をもっとよむ

あなたにおすすめ