『BLEACH』20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会も!「AnimeJapan2020」ステージプログラム第1弾発表!会場マップも公開

ガジェット通信

2020/1/27 20:40



2020年3月21日(土)~24日(火)に東京ビッグサイトで開催する世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」「ファミリーアニメフェスタ 2020」内で展開する、全44タイトルが展開されるAJステージの第一弾情報のほか、主催イベント企画が発表されました。



今回のテーマ「和」をモチーフに、描き下ろしのキャラクターを集めた集合ビジュアルを作成。このイラストを元に作成されたオリジナルグッズの販売や、コスプレ企画、アニメ化してほしいマンガランキングなど、毎年人気の企画も実施します。



例年との大きな違いは、会場となるホールが変わること。昨年までは東展示棟 東1-8ホールをパブリックデイの会場として使用していましたが、今年は西展示棟/南展示棟のホールを使用する形となります。

また、約200社近い出展社ブースでは、最新アニメ・話題の作品の発表やイベントが実施されます。

全44プログラム!AJ ステージプログラム発表!



今回ステージは、南1ホールにまとまっているとのこと。花鳥風月をテーマに、観覧するには事前申し込みが必要な『FLOWER RED ステージ』『BIRD BLUE ステージ』、当日観覧自由なオープン型の『WIND GREEN ステージ』『MOON YELLOW ステージ』と、合計4ステージを設置。大人気アニメから、話題の新作まで、大注目の44プログラムを発表します。


FLOWER RED ステージ 1,000 キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要です)

BIRD BLUE ステージ 800 キャパ(クローズドステージ ※事前応募が必要です)

WIND GREEN ステージ 300 キャパ(オープンステージ)

MOON YELLOW ステージ 300 キャパ(オープンステージ)

※FLOWER RED/BIRD BLUE ステージはクローズドステージの為、観覧にはステージ観覧券が必要となります。

※WIND GREEN/MOON YELLOW ステージはオープンステージとなり、AnimeJapan の入場券をお持ちのお客様はどなたでもご観覧いただけます。

※出演者情報やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。




3月21日(土)



FLOWER RED ステージ



1、9:00-9:35 劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ

<出演者>宮野真守、島﨑信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子

2、10:25-11:00 TV アニメ「進撃の巨人」The Final Season スペシャルステージ

<出演者>梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、細谷佳正

3、11:50-12:25 『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ

<出演者>小林裕介、高橋李依、内山夕実、松岡禎丞

4、13:15-13:50 「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ

<出演者>江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡

5、14:40-15:15 劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」 III.spring song 公開直前

<出演者>杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、植田佳奈、門脇舞以、浅川悠、中田譲治 予定

6、16:05-16:40 TV アニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ

<出演者>森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史

7、17:30-18:05 TV アニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ

<出演者>麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯

8、18:40-19:15 TV アニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ

<出演者>村瀬歩、石川界人、宮野真守 ほか

BIRD BLUE ステージ



1、9:45-10:15 BLEACH20 周年プロジェクト&久保帯人新作発表会

<出演者>森田成一、置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、アメリカザリガニ平井善之(司会)

2、11:10-11:40 『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ

<出演者>M・A・O、伊藤美来、立花理香

3、12:35-13:05 『BNA ビー・エヌ・エー』TV アニメ放送直前スペシャルステージ

<出演者>諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、MC:松澤千晶

4、14:00-14:30 Netflix アニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ

<出演者>神山健治監督、荒牧伸志監督 ほかキャスト

MC:吉田尚記(ニッポン放送)

5、15:25-15:55 「天晴爛漫!」AnimeJapan ステージ

<出演者>花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、 雨宮天 、斉藤壮馬

6、16:50-17:20 TV アニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3 丁目通信 出張版 in AnimeJapan

<出演者>斉藤壮馬、白井悠介、梶裕貴

WIND GREEN ステージ



1、10:30-11:00 TV アニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ

<出演者>中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧

2、11:50-12:20 TV アニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ

<出演者>「啄木鳥探偵處」出演声優

3、13:10-14:10 アニサマ 2020 開催発表会

<出演者>アニサマ 2020 出演アーティスト

司会:八木菜緒アナウンサー

4、15:00-15:30 透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season 放送直前スペシャルステージ

<出演者>石見舞菜香、島﨑信長、内田雄馬、中村悠一、潘めぐみ、古川慎、興津和幸、櫻井孝宏

5、16:20-16:50 地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ

<出演者>木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

MOON YELLOW ステージ



1、11:10-11:40 おジャ魔女どれみ 20 周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ

<出演者>千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海 ほか

2、12:30-13:00 dアニメストア スペシャルステージ

<出演者>鬼頭明里 ほか

3、14:20-14:50 「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ

<出演者>保志総一朗、中原麻衣、竜騎士07

4、15:40-16:10 「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ

<出演者>「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎、佐倉綾音

「波よ聞いてくれ」杉山里穂、沙村広明(原作者)

3月22日(日)



FLOWER RED ステージ



1、9:00-9:35 『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ

<出演者>梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守

MC:吉田尚記(ニッポン放送)

2、10:25-11:00 「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ

<出演者>松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織

MC:吉田尚記(ニッポン放送)

3、11:50-12:25 『僕のヒーローアカデミア』4 期クライマックス直前ステージ

<出演者>山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一

4、13:15-13:50 TV アニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ

<出演者>西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴、堀江由衣 ほか

5、14:40-15:15 「鬼滅の刃」スペシャルステージ

<出演者>花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡

6、16:05-16:40 Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020

<出演者>川澄綾子、島﨑信長、高橋李依、田中美海

BIRD BLUE ステージ



1、9:45-10:15 TV アニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ

<出演者>大橋彩香、種﨑敦美、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、佳村はるか

2、11:10-11:40 学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~

<出演者>古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり

MC:天津向

3、12:35-13:05 食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ

<出演者>松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹 予定

4、14:00-14:30 TV アニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ

<出演者>中村悠一、早見沙織、日笠陽子 予定

5、15:25-15:55 TV アニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ

<出演者>鈴木達央、楠木ともり ほか

WIND GREEN ステージ



1、10:30-11:00 「ワールドトリガー」スペシャルステージ

<出演者>村中知、梶裕貴、田中秀幸

2、11:50-12:20 アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ

<出演者>潘めぐみ、鈴木毬花

3、13:10-13:40 とあるプロジェクト AJ スペシャルイベント

<出演者>佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美

4、14:30-15:00 『転生したらスライムだった件 第 2 期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ

<出演者>岡咲美保、古川慎、前野智昭、TRUE

5、15:50-16:20 「ド級編隊エグゼロス」AJ に”H”ERO がやってくる!!!!!

<出演者>松岡禎丞、加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

MOON YELLOW ステージ



1、11:15-11:45 IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-

<出演者>IDOLY PRIDE 出演声優

2、12:30-13:00 アニプレックス新作アニメステージ

<出演者>後日発表

3、13:50-14:20 『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ

<出演者>佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣

4、15:10-15:40 TV アニメ『バック・アロウ』新情報発表会

<出演者>梶裕貴 ほか

MC:吉田尚記

5、16:30-17:00 TV アニメ「GREAT PRETENDER」スペシャルステージ

<出演者>小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本)

コスプレイヤーズワールド



定番のオフィシャル背景の他、来場者が参加できる「コスプレパレード」など、コスプレイヤーズワールドは今年も充実! コスプレ専用の Twitterアカウントからは、AJ コスプレに関する情報を発信します。


コスプレイヤーズワールド公式 Twitter アカウント

@AnimeJapan_Cos


第3回「アニメ化してほしいマンガランキング」



毎年数多くのマンガが発売される中、「自分の好きなマンガをアニメ化してほしい!」と思う方も多いのではないでしょ

うか?そんな皆様の意見や熱い思いを集めて、いよいよ今回で 3 回目を迎える「アニメ化してほしいマンガランキング」が開催決定!2 月 1 日から投票を開始。AnimeJapan 会場では上位 10 作品の結果発表を行います。Twitter でも「#AJ アニラン」を付けて、大好きな作品への投票、応援コメントをお待ちしております。




投票期間:2 月 1 日(土)10:00~2 月 16 日(日)20:00

投票先:AnimeJapan 公式サイトより https://www.anime-japan.jp/

上位 10 作品は AnimeJapan 会場にて発表します!


Production Works Gallery



「アニメ創りに、憧れを。」をテーマに毎年展開している Production Works Gallery。今回は「知ってるようで知らないアニメーション監督の仕事」と題して、6 名の監督にスポットを当てて紹介します。クリエイティブの源泉を探る 10 の質問のパネル展示や、インタビュームービーの上映の他、監督のセミナーも開催します。これまでとは違う Production Works Gallery に注目です。


荒木哲郎監督 『進撃の巨人』、『甲鉄城のカバネリ』

荒牧伸志監督 『APPLESEED』シリーズ、『ULTRAMAN』『攻殻機動隊 SAC_2045』(神山健治監督との共同監督)

イシグロキョウヘイ監督 『四月は君の嘘』、『クジラの子らは砂上に歌う』

いしづかあつこ監督 『宇宙よりも遠い場所』、『ノーゲーム・ノーライフ』

神山健治監督 『攻殻機動隊 S.A.C.』シリーズ、『ULTRAMAN』『攻殻機動隊 SAC_2045』(荒牧伸志監督との共同監督)

藤田陽一監督 『銀魂』、『おそ松さん』、『クラシカロイド』


AJイラストウォーク



人気のイラストレーターさんが集結!AnimeJapan のために描き下ろして頂いたイラストが会場内の各エリアに展示されます。このイラスト展示をめぐるスタンプラリーに参加すると、先着順で AnimeJapan 限定のノベルティをプレゼント! 会場内を楽しみながら歩いて、様々なブースで多くのアニメ作品に出会って貰えれば幸いです。

寄稿頂いたイラストレーターさんは後日発表します。

AnimeJapan 2020 入場券



プレミアム入場券 ※100 名様限定抽選販売

引換券申し込み期間:1 月 27 日(月)20:00~2 月 5 日(水)23:59

販売価格:中学生以上:50,000 円(税込)

※小学生以下のご購入およびご利用はできません

販売場所:CN プレイガイド/アニメイト通販

【5 大特典】

■メインエリア開催日[3 月 21 日(土)、22 日(日)]の 2 日間入場可能!

■全ステージ前方にて観覧可能!

■メインエリア最優先入場!

■顔写真入りのあなただけの AnimeJapan 2020 入場パスをプレゼント!

■AJ オフィシャルグッズ(卓上カレンダー、扇子、手ぬぐい)をプレゼント!

グッズ&ステージ応募権付入場券



引換券申し込み期間:1 月 27 日(月)20:00~2 月 18 日(火)23:59

※先着販売となりますので、予定枚数に達し次第販売を終了します。

販売場所:CN プレイガイド/Fami ポート/セブンチケット/アニメイト店舗/アニメイト通販



1 チケットホルダー付き チケット:3,600 円(税込)



2 卓上カレンダー付き チケット :3,800 円(税込)

3 「和」セット付き チケット (扇子・手ぬぐい付き):5,000 円(税込)

4 扇子付き チケット:4,000 円(税込)

5 手ぬぐい付き チケット:2,900 円(税込)

※いずれも価格にチケット代 1,900 円を含みます(税込)


ステージ応募権付入場券

引換券申し込み期間:1 月 27 日(月)20:00~2 月 18 日(火)23:59

販売価格:1,900 円(税込)

※小学生以下のご購入およびご利用はできません

販売場所:CN プレイガイド/アニメイト店舗/アニメイト通販



AnimeJapan 2020 / ファミリーアニメフェスタ 2020

◇西展示棟/南展示棟 [AnimeJapan 2020 メインエリア]

◇会議棟 6F&1F [AnimeJapan 2020 ビジネスエリア]

◇西展示棟 1 ホール [ファミリーアニメフェスタ 2020]

会期

◇メインエリア 2020 年 3 月 21 日(土)・22 日(日) 9:00~17:00 ※最終入場 16:30

◇ビジネスエリア 2020 年 3 月 23 日(月)・24 日(火) 10:00~18:00 ※最終入場 17:30

◇ファミリーアニメフェスタ 2020 年 3 月 21 日(土)・22 日(日) 10:00~17:00 ※最終入場 16:30


公式サイト:

https://www.anime-japan.jp/

―― やわらかニュースサイト 『ガジェット通信(GetNews)』

当記事はガジェット通信の提供記事です。

あなたにおすすめ

ランキング

ランキングをもっとよむ

注目ニュース

注目記事をもっとよむ

あなたにおすすめ