大会初日、男子団体1、2回戦結果 [南東北インターハイ]

THE TENNIS DAILY

2017/8/2 19:45

 第74回全国高等学校対抗テニス大会および第107回全国高等学校テニス選手権大会(南東北インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/会津総合運動公園テニスコート、あいづドーム)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われた。
「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行われ、以降は勝敗が決定した時点で打切りとなる。
 以下は男子団体1、2回戦結果。

【男子団体2回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年
1相生学院(兵庫)3-0 3沖縄尚学(沖縄)
D ○山中瑠樹亜③/名越大地③ 8-3 ●金城政来②/上原裕矢③
S1 ○菊地裕太③ 8-0 ●池間昇太③
S2 ○阿多竜也② 8-1 ●仲間 舜①
5土佐(高知)0-3 6駿台甲府(山梨)
D ●絹川仁康③/川村知希③ 2-8 ○齋藤 聖②/嶋﨑律己③
S1 ●中岡祐太③ 3-8 ○保坂駿太②
S2 ●白石晃大① 2-8 ○渡辺将貴③
----
7四日市工(三重)3-0 8宮崎大宮(宮崎)
D ○副田温斗①/大田 空① 8-2 ●坂田空冴②/上別府尚弘③
S1 ○白井淳也③ 8-2 ●徳丸凌大③
S2 ○町田 晴② 8-1 ●山内漱一郎③
10東京学館新潟(新潟)1-2 12大成(東京)
D ○池田笑生②/佐藤大耀② 9-8(5) ●武藤洸希③/佐藤壮人②
S1 ●田中瑛士③ 3-8 ○田形諒平③
S2 ●山口 駿① 4-8 ○坂野 唯③
--------
13慶應義塾(神奈川)1-2 14清風(大阪)
D ●赤西大樹①/今鷹洸太① 2-8 ○五味駿一③/神谷和輝③
S1 ●伊藤竹秋③ 6-8 ○大植 駿②
S2 ○菅谷拓郎② 8-3 ●濱口昌孝③
17秀明英光(埼玉)0-2 18鳳凰(鹿児島)
D ●木内恭佑②/横山蒼馬① 1-8 ○八郷 克②/森田凌矢①
S1 ●松下龍馬① 4-8 ○石橋成依③
S2 間仲 啓① 打切り 山﨑広耀③
----
20敦賀気比(福井)2-1 22足利工大附(栃木)
D ○笠井達貴③/平石 瑛① 8-2 ●木本涼介③/野口将矢②
S1 ●内田涼太郎② 4-8 ○横田大夢①
S2 ○片山 楓① 8-5 ●和田大永①
23新田(愛媛)0-3 25大分舞鶴(大分)
D ●濵永虎之介③/徳田辰弥③ 6-8 ○井上隆也②/大野文也③
S1 ●松田匡也③ 0-8 ○田口涼太郎②
S2 ●本田柊哉② 2-8 ○河内 健②
--------
26名古屋(愛知)2-1 28金沢(石川)
D ○鈴木悠太②/三上和馬③ 8-3 ●佐藤駿矢②/北市貴裕②
S1 ○高羽 蓮② 8-1 ●宮永竜聖②
S2 ●石榑元晴② 5-8 ○川尻虎南②
30光泉(滋賀)3-0 31西京(山口)
D ○山本一紗③/清水拓弓① 8-3 ●上田慨也①/野村直耶③
S1 ○中川舜祐③ 8-0 ●塚本健太②
S2 ○佐伯栄郎③ 8-4 ●兼安良太③
----
33松商学園(長野)1-2 35海星(長崎)
D ○河内竜汰③/横田昂大② 9-7 ●藤浪 巧②/甲斐光汰②
S1 ●小林将大③ 2-8 ○藤永啓人③
S2 ●牛越 陸② 3-8 ○中川 友①
36東海大菅生(東京)0-3 38岡山理大附(岡山)
D ●貫井健司② /在原迅人② 5-8 ○橋本翔弥③/加藤博夢②
S1 ●清水盾伎② 4-8 ○星木 昇③
S2 ●山口 凌② 8-9(11) ○山本 新③
--------
39東山(京都)1-2 40静岡市立(静岡)
D ○中村和暉③/菊地達仁① 8-5 ●山下恭平②/木下泰雅②
S1 ●小路博隆② 5-8 ○田中諒弥③
S2 ●藤原智也① 6-8 ○片山 樹③
42柳川(福岡)2-0 44共愛学園(群馬)
D ○籔田 司③/春山慶太③ 8-2 ●大山恭史朗③/上野山竜人③
S1 ○相馬光志③ 8-4 ●中澤慈氷③
S2 黒木千里③ 7-6 打切り 青木 源②
----
46東北学院(宮城)0-3 48城南(徳島)
D ●後藤亮太①/新妻幸生② 1-8 ○秋月真緒②/宮崎乙基②
S1 ●門馬翔太③ 3-8 ○林田竜馬②
S2 ●齋藤楓生② 1-8 ○溝渕智大③
49近大附属(大阪)0-3 51秀明八千代(千葉)
D ●青田大輔③/樋口さち③ 3-8 ○坂川広樹②/鈴木陸翔①
S1 ●木村航平③ 7-9 ○白石 光②
S2 ●仲西 絢① 3-8 ○清水一輝③

【男子団体1回戦】
2富山国際大付(富山)0-3 3沖縄尚学(沖縄)
D ●八倉巻恭平③/得地健太② 8-9(2) ○金城政来②/上原裕矢③
S1 ●長山 海③ 6-8 ○池間昇太③
S2 ●砂田正樹② 5-8 ○仲間 舜①
4日大山形(山形)1-2 5土佐(高知)
D ●阿部優太③/田中拓真③ 8-9(3) ○絹川仁康③/川村知希③
S1 ●成瀬弦生③ 7-9 ○中岡祐太③
S2 ○荘司立己③ 8-3 ●市吉優生①
----
8宮崎大宮(宮崎)3-0 9弘前中央(青森)
D ○坂田空冴②/上別府尚弘③ 8-6 ●斎藤良佑③/工藤準平②
S1 ○徳丸凌大③ 8-2 ●石村魁斗③
S2 ○山内漱一郎③ 8-4 ●森 隆希③
10東京学館新潟(新潟)2-1 11平城(奈良)
D ○山口 駿①/佐藤大耀② 8-3 ●鶴田敦也③/佃 來紀②
S1 ○田中瑛士③ 8-6 ●奥本健太郎③
S2 ●池田笑生② 5-8 ○八木優征③
--------
14清風(大阪)3-0 15広島なぎさ(広島)
D ○五味駿一③/神谷和輝③ 8-0 ●田部智也③/木村颯太③
S1 ○大植 駿② 8-2 ●秋吉大地②
S2 ○濱口昌孝③ 8-5 ●後藤渓太朗①
16県岐阜商(岐阜)1-2 17秀明英光(埼玉)
D ○松島昇吾③/小川耀斗③ 8-6 ●木内恭佑②/横山蒼馬①
S1 ●吉田将宗③ 3-8 ○松下龍馬①
S2 ●井田貫太③ 4-8 ○間仲 啓①
18鳳凰(鹿児島)3-0 19岩手(岩手)
D ○八郷 克②/森田凌矢① 8-5 ●似里達哉②/畠山 知①
S1 ○石橋成依③ 9-8(3) ●紺野拓海③
S2 ○山﨑広耀③ 8-1 ●佐藤一樹③
----
21磐城(福島)1-2 22足利工大附(栃木)
D ●鈴木啓介②/小泉 元② 1-8 ○木本涼介③/野口将矢②
S1 ●金成 翼③ 5-8 ○横田大夢①
S2 ○白石洋隆③ 9-7 ●荘 隆二③
23新田(愛媛)3-0 24米子北斗(鳥取)
D ○濵永虎之介③/徳田辰弥③ 8-0 ●谷口友章②/濱崎直人③
S1 ○松田匡也③ 8-2 ●新納圭冴②
S2 ○本田柊哉② 8-0 ●玉田一成①
--------
27早稲田佐賀(佐賀)0-3 28金沢(石川)
D ●山田航世③/伊東遥希③ 8-9(3) ○松本 涼②/北市貴裕②
S1 ●半藤伯馬② 3-8 ○宮永竜聖②
S2 ●鈴木開斗③ 8-9(5) ○川尻虎南②
29東洋大牛久(茨城)0-3 30光泉(滋賀)
D ●河野泰之②/水町隼也③ 1-8 ○山本一紗③/清水拓弓①
S1 ●藤原大生③ 4-8 ○中川舜祐③
S2 ●大久保恵将③ 4-8 ○佐伯栄郎③
----
32札幌日大(北海道)0-3 33松商学園(長野)
D ●久留宮肇③/古山寛人③ 3-8 ○牛越 陸②/横田昂大②
S1 ●横濱圭亮③ 3-8 ○河内竜汰③ 
S2 ●本間悠悟② 4-8 ○小林将大③
34安積(福島)1-2 35海星(長崎)
D ●名子弥希②/藤田峻也① 1-8 ○藤浪 巧②/甲斐光汰②
S1 ○今野剛瑠② 9-8(8) ●藤永啓人③ 
S2 ●小林拓夢① 1-8 ○中川 友①
36東海大菅生(東京)3-0 37慶風(和歌山)
D ○貫井健司②/在原迅人② 8-2 ●成瀬 生②/濱本拳心③
S1 ○清水盾伎② 8-4 ●新井祥生③
S2 ○山口 凌② 8-1 ●青木翔太郎②
--------
40静岡市立(静岡)2-1 41秋田商(秋田)
D ●山下恭平②/村木亮太② 5-8 ○田中翔馬③/持石和弥③
S1 ○田中諒弥③ 8-2 ●石井智也③
S2 ○片山 樹③ 8-0 ●宇佐美大成③
42柳川(福岡)3-0 43開星(島根)
D ○籔田 司③/春山慶太③ 8-1 ●津田光也③/秀浦悠太②
S1 ○相馬光志③ 8-3 ●加藤龍乃介③
S2 ○黒木千里③ 8-2 ●金井智也③
44共愛学園(群馬)2-1 45高松北(香川)
D ●大山恭史朗③/上野山竜人③ 5-8 ○須田宗次郎③/高谷悠真②
S1 ○中澤慈氷③ 8-6 ●佐々木健吾③ 
S2 ○青木 源② 8-4 ●藤川 悠②
----
47慶應湘南藤沢(神奈川)1-2 48城南(徳島)
D ●阿南 昂②/二見圭吾③ 3-8 ○秋月真緒②/宮崎乙基②
S1 ○本郷荘一朗③ 9-7 ●林田竜馬② 
S2 ●竹内悠大① 5-8 ○溝渕智大③
49近大附属(大阪)3-0 50熊本工(熊本)
D ○青田大輔③/樋口さち③ 8-3 ●田上雅治③/中村 蓮①
S1 ○木村航平③ 8-3 ●前川政太郎②
S2 ○仲西 絢① 8-2 ●尾方陸斗②

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

高校テニス特集(南東北インターハイ)|テニスデイリー

あなたにおすすめ