「1食48円…!?」衝撃!業スーの“とある高コスパ商品”はお手軽なうえにおいしいんです!

lamire


安くておいしい食品が数多く揃う業務スーパー。今回は、そんな業スー食品の中でもコスパ最強の「うどん」をご紹介します。「1食50円以下?!」「喉越し最高!」買って損なしのコスパ商品をチェックしていきましょう。

1人前48円で本場の讃岐うどんが食べられる

業務スーパーの細切り讃岐うどん
出典:
Instagram
業務スーパーで衝撃の安さ!と話題になっている「讃岐うどん 細切り」は、1袋2人前でなんと税込95円。1人前あたり、約48円という安さで購入できる高コスパ商品です。国内製造の小麦粉を使用し、うどんの本場香川県の食品会社で作られたうどんは、創味のつゆ付きなのも嬉しいポイント。

2~3分茹でるだけでOK!

業務スーパーの細切り讃岐うどん
出典:
Instagram
常温食材の「讃岐うどん 細切り」は、手軽に食べられるのも人気の秘密。沸騰したお湯に麺を入れて、好きなかたさになるまで茹でるだけでOK!茹で上がった麺をざるにとり水洗いし、水気を切ってお皿に盛り付けたら完成です。

つゆを自分好みにアレンジできる

業務スーパーの細切り讃岐うどん
出典:
Instagram
付属のつゆにはお好みで、ゴマや天かす、ネギや生姜などの薬味を入れると、おいしさが倍増しますよ。豪快にぶっかけうどんにして食べるのもいいですね。

喉越しがよく暑い日もさっぱり食べられる

業務スーパーの細切り讃岐うどん
出典:
Instagram
細麺のうどんは喉越しがよく、暑い日や食欲がない日もツルツルと食べられるおいしさ。讃岐うどんといえばコシのある食感が特徴ですが、業務スーパーの「讃岐うどん 細切り」はほどよく弾力がある程度なので、子どもも食べやすいですよ。

夏休み中のお昼ご飯は業スーのうどんに決まり!

業務スーパーの細切り讃岐うどん
出典:
Instagram
業務スーパーで販売されている「讃岐うどん 細切り」は、1人分約48円という安さと、茹でるだけで食べられる手軽さが話題の商品。夏休み中のお昼ご飯や、忙しい日の晩御飯にぴったりの食品なので、気になる人はぜひ購入してみてくださいね。

本文中の画像は投稿主様より掲載許諾をいただいています。
※こちらの記事では、gyousu_kirin様の投稿をご紹介しております。
記事内の情報は執筆時のものになります。
価格変更や、販売終了の可能性もございますので、ご了承くださいませ。
また、店舗ごとに在庫が異なるため、お立ち寄りの店舗へお問い合わせください。

当記事はlamireの提供記事です。

ランキング

ランキングをもっとよむ

注目ニュース

注目記事をもっとよむ