最新ニュース、芸能、ネットの話題をまとめ読み

 

守屋宏紀は全米ジュニア優勝のウー・イービンに敗れてベスト8、松井俊英がダブルスで今季チャレンジャー2勝目 [上海チャレンジャー]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 ATPツアー下部大会の「Road to the Shanghai Rolex Masters」(中国・上海/9月11~17日/賞金総額7.5万ドル/ハードコート)のシングルス準々決勝で、第5シードの守屋宏紀(北日本物産)はウー・イービン(中国)に6-7(5) 4-6で敗れた。試合時間は1時間40分。
 17歳のウーは、前週に開催された全米オープン(アメリカ・ニューヨーク/ハードコート)のジュニアの部で優勝したばかり。決勝に進出したウーは、第1シードのルー・イェンシュン(台湾)の途中棄権により、チャレンジャー大会初優勝を果たした。
 そのほかの日本勢では、伊藤竜馬(北日本物産)、高橋悠介(三菱電機)、関口周一(Team REC)、仁木拓人(三菱電機)、竹内研人(北日本物産)、吉備雄也(ノア・インドアステージ)がシングルスに出場。第4シードの伊藤、関口、予選勝者の吉備が2回戦で、高橋、仁木、予選勝者の竹内は1回戦で敗れ、上位進出はならなかった。
 ダブルスでは、イ・チュハン(台湾)とのペアで出場した松井俊英(ASIA PARTNERSHIP FUND)が第3シードから勝ち上がり、決勝でブラッドリー・クラン(アメリカ)/ピーター・ポランスキー(カナダ)を7-6(1) 4-6 [10-5]で下して優勝を果たした。
 39歳の松井がチャレンジャー大会でタイトルを獲得したのは7月のアスタナ(12.5万ドル/ハードコート)以来で、通算7勝目となる。
※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、PRはプロテクト・ランキング(ケガなどで長期休養を余儀なくされた選手への救済措置)、Ret.は途中棄権
◇   ◇   ◇
日本人選手の結果
【シングルス決勝】
○31ウー・イービン(中国)[WC] 7-6(6) Ret. ●1ルー・イェンシュン(台湾)[1]
------------
【シングルス準々決勝】
●25守屋宏紀(北日本物産)[5] 6-7(5) 4-6 ○31ウー・イービン(中国)[WC]
------------
【シングルス2回戦】
●24伊藤竜馬(北日本物産)[4] 6-4 3-6 5-7 ○22オマール・ジェシカ(オーストラリア)
○25守屋宏紀(北日本物産)[5] 6-7(2) 6-2 6-3 ●27吉備雄也(ノア・インドアステージ)[Q]
●30関口周一(Team REC)0-5 Ret. ○31ウー・イービン(中国)[WC]
------------
【シングルス1回戦】
○24伊藤竜馬(北日本物産)[4] 3-6 6-2 7-6(5) ●23ブラッドリー・クラン(アメリカ)[PR]
○25守屋宏紀(北日本物産)[5] 6-4 6-3 ●26高橋悠介(三菱電機)
○30関口周一(Team REC)4-6 6-4 6-2 ●29アレクサンドル・クドリャフツェフ(ロシア)
●6仁木拓人(三菱電機)6-2 6-7(6) 1-6 ○5シャ・ジーハオ(中国)[Q]
●28竹内研人(北日本物産)[Q] 4-6 4-6 ○27吉備雄也(ノア・インドアステージ)[Q]
------------------------
【ダブルス決勝】
○12松井俊英/イ・チュハン(ASIA PARTNERSHIP FUND/台湾)[3] 7-6(1) 4-6 [10-5] ●7ブラッドリー・クラン/ピーター・ポランスキー(アメリカ/カナダ)
------------
【ダブルス準決勝】
○12松井俊英/イ・チュハン(ASIA PARTNERSHIP FUND/台湾)[3] 6-4 6-3 ●15ウー・ディ/ウー・イービン(中国)[WC]
------------
【ダブルス準々決勝】
○12松井俊英/イ・チュハン(ASIA PARTNERSHIP FUND/台湾)[3] 4-6 6-1 [12-10] ●10マルコス・ギロン/ホセ・ステイサム(アメリカ/ニュージーランド)
●3仁木拓人/高橋悠介(三菱電機)2-6 6-7(2) ○1ジェームズ・セレターニ/マーク・ポルマンス(アメリカ/オーストラリア)[1]
------------
【ダブルス1回戦】
○12松井俊英/イ・チュハン(ASIA PARTNERSHIP FUND/台湾)[3] 6-4 6-4 ●11ツイ・ジー/ウー・ハオ(中国)[WC]
○3仁木拓人/高橋悠介(三菱電機)6-4 7-5 ●4オマール・ジェシカ/デイン・ケリー(オーストラリア)
●9スティーブン・ディエズ/守屋宏紀(カナダ/北日本物産)4-6 3-6 ○10マルコス・ギロン/ホセ・ステイサム(アメリカ/ニュージーランド)
------------------------
【シングルス予選決勝】
○9竹内研人(北日本物産)[2] 6-2 4-6 6-4 ●13ツイ・ジー(中国)
○24吉備雄也(ノア・インドアステージ)[7] 6-4 7-5 ●19Martins PODZUS(ラトビア)
------------
【シングルス予選2回戦】
○9竹内研人(北日本物産)[2] 7-6(3) 6-3 ●11ウー・ハオ(中国)
○24吉備雄也(ノア・インドアステージ)[7] 6-2 6-4 ●21ミリアーン・ニーステン(オランダ)
------------
【シングルス予選1回戦】
9竹内研人(北日本物産)[2] 10Bye
24吉備雄也(ノア・インドアステージ)[7] 23Bye
●5志賀正人(GODAI)6-7(4) 0-6 ○6シャ・ジーハオ(中国)
●12松井俊英(ASIA PARTNERSHIP FUND)不戦勝 ○11ウー・ハオ(中国)
(テニスマガジン/Tennis Magazine)
※写真はATPツアー下部大会の「Road to the Shanghai Rolex Masters」(中国・上海)の準々決勝で全米ジュニア優勝者のウー・イービンに敗れた第5シードの守屋宏紀(昨年の全日本選手権でのもの)

Yomerumoをフォローする

Yomerumoから人気記事をお知らせします!

Twitter

トレンド最新記事

記事一覧

注目ニュース

> もっと見る


掲載情報の著作権はニュース提供元企業等またはGMOアドマーケティング株式会社に帰属します。記事の無断転用を禁じます。
すべての人にインターネット
関連サービス