最新ニュース、芸能、ネットの話題をまとめ読み

 

大会6日目、18歳以下のベスト8が出揃う [全日本ジュニア]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス3回戦とダブルス2回戦が行われた。
 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。
※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場
◇   ◇   ◇
<18歳以下>
【男子シングルス3回戦】
○1清水悠太(関西/西宮甲英高)[1/WC] 6-0 6-3 ●8池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)[14]
○16川上倫平(関東/荏原SSC)[8] 6-1 6-3 ●9清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[9]
○17菊地裕太(関西/トップランAIOI)[4] 6-1 6-1 ●22濱口昌孝(関西/清風高)
○25白石光(関東/有明ジュニアTA)[11] 6-4 6-2 ●30藤永啓人(九州/海星高)
------------
○38田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)7-6(2) 6-2 ●35清水盾伎(関東/東海大学菅生高)
○44成耀韓(関東/むさしの村ローンTC)3-6 6-7(5) 6-4 ●47星木昇(中国/岡山理科大学附属高)
○49市川泰誠(関西/西宮甲英高)[7] 7-5 7-5 ●56武藤洸希(関東/・U.T.PあたごTC)[10]
○64田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC] 6-3 6-4 ●57松田龍樹(関西/LYNX TA)[15]
------------------------
【女子シングルス3回戦】
○1本玉真唯(関東/日出高)[1/WC] 6-3 6-1 ●8佐藤光(関東/アクロスTA)[15]
○9末野聡子(関西/芦屋学園高)[9] 7-6(2) 6-4 ●16細木咲良(中国/開星高)[5]
○17佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[4/WC] 6-2 6-0 ●21小林ほの香(関東/荏原SSC)
○26倉橋奈摘(中国/野田学園高)6-2 6-1 ●31西郷里奈(関東/志津TC)
------------
○40伊藤日和(東海/椙山女学園高)[12] 7-5 3-6 6-4 ●35斉藤ななみ(関東/MATTA)[Alt]
○48内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[3/WC] 6-1 6-1 ●41佐藤久真莉(関東/CSJ)[16/WC]
○54内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)6-4 6-1 ●51押川千夏(北信越/仁愛女子高)
○63安藤優希(関東/TEAM 自由が丘)6-1 6-1 ●58田中李佳(関西/トップランAIOI)
------------------------
【男子ダブルス2回戦】
○1伊藤竹秋/清水一輝(関東:グリーンテニスプラザ)[1/WC] 6-2 6-4 ●4加藤博夢/山本新(中国:岡山理科大学附属高)
○8名越大地/山中瑠樹亜(関西:トップランAIOI)[6] 6-3 6-1 ●5伊達圭佑/白井淳也(東海:四日市工業高)
○9清水悠太/羽澤慎治(関西:西宮甲英高)[3/WC] 6-0 6-1 ●11佐々木健吾/須田宗次郎(四国:高松北高)
○13井上隆也/田口涼太郎(九州:大分舞鶴高)2-6 6-1 [10-5] ●16岩田真優/松田龍樹(関西:四ノ宮TC/LYNX TA)[8]
------------
○17坂野唯/川上倫平(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC)[7] 6-4 6-4 ●19池田笑生/田中瑛士(北信越:東京学館新潟高)
○24田島尚輝/田形諒平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム)[4/WC] 6-4 6-2 ●21加藤季樹/露崎翔太(関東:法政大学第二高/フミヤエース市川TA)
○25白石光/丹下将太(関東:有明ジュニアTA/早稲田実業学校高等部)[5] 6-4 6-1 ●28橋本翔弥/星木昇(中国:岡山理科大学附属高)
○32菊地裕太/阿多竜也(関西:トップランAIOI)[2/WC] 6-2 6-3 ●29北岡志之/佐野有佑(関東:法政大学第二高)
------------------------
【女子ダブルス2回戦】
○1宮本愛弓/内藤祐希(関東:ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-4 7-6(3) ●4阿部宏美/伊藤日和(東海:愛知啓成高/椙山女学園高)
○6長根尾江里/押川千夏(北信越:仁愛女子高)7-6(1) 6-4 ●8鈴木沙也伽/山崎京花(関東:浦和学院高)[7]
○11稲葉あす果/倉橋奈摘(中国:野田学園高)6-0 5-7 [10-8] ●9安藤優希/内島萌夏(関東:TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアTS)[4]
○16佐藤南帆/佐藤久真莉(関東:有明ジュニアTA/CSJ)[6/WC] 6-3 6-2 ●13中山媛日/佐藤朱里(関東:昌平高/U.T.PあたごTC)
------------
○17中島美夢/田中李佳(関西:トップランAIOI)[8] 6-0 6-4 ●20北本恵里奈/髙嶋久佳理(四国:富岡西高/チームラビット)
○22鈴木理子/清水柚華(関西:京都外大西高)7-5 7-6(2) ●24清水里咲/矢田智都奈(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[3]
○27萩原花帆/吉田穂花(関東:TeamSatellite/コートピア大泉TC)3-6 6-3 [11-9] ●25原田真実子/吉岡希紗(東海:四日市商業高)[5]
○32本玉真唯/永田杏里(関東:日出高/東海:南山高校女子部)[2/WC] 6-4 7-6(5) ●29長谷川琳香/中根美来(関東:フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)
(テニスマガジン/Tennis Magazine)
全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ
全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ

Yomerumoをフォローする

Yomerumoから人気記事をお知らせします!

Twitter

トレンド最新記事

記事一覧

注目ニュース

> もっと見る


掲載情報の著作権はニュース提供元企業等またはGMOアドマーケティング株式会社に帰属します。記事の無断転用を禁じます。
すべての人にインターネット
関連サービス