最新ニュース、芸能、ネットの話題をまとめ読み

 

ジュニア日本一を目指す戦いが開幕、14歳以下男子単複1回戦が終了 [全日本ジュニア]

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '17 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)が開幕し、初日は江坂会場で14歳以下の男子単複1回戦が行われた。
 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。
※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場
◇   ◇   ◇
<14歳以下>
【男子シングルス1回戦】
○1山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[1] 7-5 6-2 ●2谷﨑恭祐(九州/福岡パシフィック)
○4大島望(四国/屋島TC)6-2 6-2 ●3若松玄登(関西/パブリックTE)
○6岡崎開(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)2-6 6-4 6-2 ●5佐藤徹平(東海/ミナミTC)
○8大山幹郎(関東/SOL TCO)[15] 6-1 6-1 ●7武田昂祐(東北/ウィニングショット)
------------
○9田中佑(北信越/GETT)[11] 6-2 5-7 6-2 ●10三好健太(関東/桜田倶楽部)
○12蔵田大洋(中国/アキラITC)5-7 6-0 6-3 ●11南颯汰(東海/西尾LTC)
○13高柳洸成(関西/江坂テニスセンター)6-2 6-2 ●14平川朝陽(関東/むさしの村ローンTC)[Alt]
○16脇坂留衣(関西/A・CUBE TC)[7] 6-3 6-1 ●15新出悠月(関西/ISTA)
------------
○18植田涼太(九州/キングフィッシャー)6-3 7-5 ●17小泉煕毅(関東/赤城アカデミーさくら野火止)[4]
○20松本洵(北信越/ウエストヒルズJT)6-1 6-3 ●19佐藤駿弥(東北/泉パークタウンTC)
○22片上智貴(四国/WINNER)7-6(3) 6-3 ●21亀井泰造(関東/アウリンTC)
○24角田優太(関東/N・CSP)[13] 6-4 6-0 ●23中村隆文(東海/佐鳴台LTC)
------------
○25奥村龍太郎(九州/仲井真中)[12] 6-3 6-1 ●26髙野志恩(北海道/アクティブ)
○27山中朝陽(東海/鈴鹿ジュニアチーム)6-2 7-5 ●28岡田唯楓(中国/岩国ジュニアTC)
○29賀川嵩介(関東/荏原SSC)7-6(5) 6-3 ●30菅野慧太朗(東北/いわきローンTC)
○32時岡宏斗(関東/グリーンテニスプラザ)[6] 6-3 6-2 ●31山田矢音(中国/山口TA)
------------
○34丹下颯希(四国/WINNER)1-6 6-2 6-3 ●33谷澤和真(関東/橘学苑中)[5]
○36金田拓渡(関東/松原TC印西)6-0 7-5 ●35石川渓太(北海道/ACT)
○37髙悠亜(中国/UP.Set)6-3 6-0 ●38長内大也(東北/ウイニングショット)
○40駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)[10] 6-0 6-0 ●39寺西拓巳(中国/ミズノTS岩国)
------------
○41上野山大洋(関東/上野山TS)[16] 6-4 6-1 ●42内山照英(北信越/新潟ジャンボITS)
○43山田雅貴(東海/岐阜ITC)6-2 6-0 ●44前川泰威(北信越/エムスタイルTA)
○46菅谷優作(東北/ウィニングショット)6-3 6-2 ●45松藤悠(関東/CSJ)
○48森田皐介(関東/一筆TC)[3] 6-3 6-2 ●47山内渉(四国/愛媛トレセン)
------------
○49三田陽輝(関東/グリーンテニスプラザ)[8] 6-2 6-2 ●50松田空(北海道/室蘭テニス協会)
○51堤野竜司(九州/海の中道M&T)6-4 6-1 ●52大神照太(九州/北九州ウェストサイドTC)
○54櫻田陽(北海道/スウィング89)6-2 6-1 ●53堀宏成(北信越/Z-Ⅱ)
○56堤隆貴(東海/三重グリーンTC)[9] 6-2 6-3 ●55田岡大知(東海/名古屋LTC)
------------
○57石川真輝(関西/トップアスリート神戸)[14] 6-1 6-3 ●58大串真也(九州/佐世保ローンTC)
○60北昇馬(関西/Team.K)6-0 6-4 ●59薦田直哉(四国/HIRO TCO)
○62佐々木康大(北信越/新潟ジャンボITS)6-1 4-6 6-3 ●61三城諒真(関東/荏原SSC)
○64末岡大和(関西/トップラン)[2] 6-1 6-0 ●63川田瑞基(関西/西の丘ローンTC)
------------------------
【男子ダブルス1回戦】
○1森田皐介/上野山大洋(関東:一筆TC/上野山TS)[1] 6-3 6-2 ●2石垣秀悟/中村隆文(東海:丹那TC/佐鳴台LTC)
○3小嶋修史/脇坂留衣(関西:A・CUBE TC)6-3 6-3 ●4下天摩輝/髙野志恩(北海道:UFO/アクティブ)
○5寺西拓巳/上田吏恩(中国:ミズノTS岩国/大和オレンジボールTC)5-7 6-1 [10-8] ●6今里翔吾/原田和哉(九州:TEAM F/SNTC)
○8末岡大和/北昇馬(関西:トップラン/Team.K)[5] 6-3 6-0 ●7松田空/櫻田陽(北海道:室蘭テニス協会/スウィング89)
------------
○10石橋尚之/大場巧士(東海:Wish TC)1-6 6-4 [10-6] ●9駒形怜哉/野村侑平(関東:TEAM YONEZAWA/たちかわジュニアTA)[3]
○12金田拓渡/中台凱翔(関東:松原TC印西/ルネサンス鷹之台TC)6-4 6-2 ●11片柳敬翔/葛生哉汰(関東:MAT TA)
○14松本洵/田中佑(北信越:ウエストヒルズJT/GETT)6-1 5-7 [10-8] ●13石川真輝/新城慶大(関西:トップアスリート神戸/滝川中)
○16小泉煕毅/三田陽輝(関東:赤城アカデミーさくら野火止/グリーンテニスプラザ)[6] 6-2 6-2 ●15佐藤隆矢/武田昂祐(東北:オレンジF/ウィニングショット)
------------
○18水口翔瑛/原﨑朝陽(関西:テニスプラザ尼崎)6-1 6-3 ●17伊藤飛翔/大神照太(九州:筑紫野LTC/北九州ウェストサイドTC)[7]
○20北澤龍弥/岡崎開(関東:TENNIS SUNRISE/自由ガ丘インターナショナルTCO)6-2 7-5 ●19町田悠太朗/塚田昂大(北信越:大林TS)
○22宮地吾侑/高田順平(東海:名古屋中)7-6(2) 6-3 ●21片上智貴/沖本将生(四国:WINNER/愛媛トレセン)
○24宮﨑涼太/山中朝陽(東海:オリンピアSC/鈴鹿ジュニア)[4] 7-6(4) 6-0 ●3伊藤時空/植田涼太(九州:筑紫野LTC/キングフィッシャー)
------------
○26時岡宏斗/吉田康浩(関東:グリーンテニスプラザ/S.I.T.A)4-6 6-0 [12-10] ●25石島丈慈/笹元紀吾(関東:SSAレニックス)[8]
○28安久津晋太/中村右京(東北:ファインTA/まつぞのSC)6-3 6-2 ●27丹下颯希/山内渉(四国:WINNER/愛媛トレセン)
○29川口敦史/大串真也(九州:佐世保ローンTC)[Alt] 6-3 6-2 ●30上里慈和/奥村龍太郎(九州:沖縄尚学中/仲井真中)
○32古堅琉邦人/玉城勇稀(九州:チャレンジ)[2] 6-3 4-6 [10-4] ●31南颯汰/大原貫路(東海:西尾LTC/チェリーTC)
(テニスマガジン/Tennis Magazine)
全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会ホームページ
全日本ジュニアテニス選手権|関西テニス協会ホームページ

Yomerumoをフォローする

Yomerumoから人気記事をお知らせします!

Twitter

トレンド最新記事

記事一覧

注目ニュース

> もっと見る


掲載情報の著作権はニュース提供元企業等またはGMOアドマーケティング株式会社に帰属します。記事の無断転用を禁じます。
すべての人にインターネット
関連サービス